Тамбов, 30.04.2011, 02:23

Как подать на алименты на гражданского мужа, если ребёнок имеет только отчество от отца в свидетельстве о рождении и требуется ли проведение днк-теста?

Вопрос №1288044 из г. Жердевка
опубликован 30.04.2011, 02:23
Я прожила в гражданском браке 4,5 года. Ребёнку 1 год, он носит мою фамилию, и в графе отец стоит прочерк. Могу ли я подать на алименты на гражданского мужа, и как это сделать, если у ребёнка от отца только отчество в свидетельстве о рождении. Обязательно надо подавать на днк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, если он будет возражать, то придётся ДНК. А так, бывает достаточно других доказательств (совместные фотографии, показания свидетелей)

30.04.2011, 02:27
Оценка автора вопроса:
огромное вам спасибо,за положительный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я с ребенком прописана по одному адресу, а мой гражданский муж по другому в соседнем районе. В какой районный суд мне обращаться 7 по моей прописке или по прописке мужа?

30.04.2011, 02:43

По месту жительства ответчика (по общему правилу, если речь идёт не о недвижимости)

30.04.2011, 02:52

вы вправе обратиться в суд по месту постоянной регистрации этого человека с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов

30.04.2011, 07:13

Надежда,здравствуйте!

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.ТО есть по месту ВАШЕГО жительства.

Удачи Вам.С уважением,

30.04.2011, 09:42