Как нотариально заверить и отправить документы жене для освобождения от выплаты кредита?
Какие документы необходимо отправить жене заказным письмом на адрес банка для того, чтобы не платить кредит погибшего заёмщика? Спасибо.
Здравствуйте! Во-первых, из вопроса непонятно, какое отношение жена имеет к этому кредиту: умер муж-заемщик по кредите? Жена-созаемщик? Жена-поручитель?
Если она - жена умершего и будет вступать в наследство, то долг по кредиту все равно на будет выплачивать, а отсрочка до мом ента вступления в наследство только увеличит проценты.
Если она - созаемщик, то после направления в банк свидетельства о смерти и заявления об этом вся оставшаяся сумма кредита будет переведена на нее.
Если она - поручитель, то сообщив в банк о смерти, она может погашать кредит сразу или дожидаться судебного решения о взыскании долга с поручителя. При втором варианте будут расти проценты и неустойка.
А в связи с чем она вообще должна за него платить.
Добрый день. Если кредит был потрачен на нужды семьи и наследник принимает наследство, то банк просто взыщет их с наследника. Если наследник не принимает наследство, то даже суд откажет банку во взыскании. Никаких документов не нужно высылать.
Добрый день, скорее всего, необходимо известить банк о том, что умер заемщик и не производить начисление процентов по кредиту пока наследники не вступят в наследство.
Консультант в банке так объяснил.