Как переехать в Калининград - советы пенсионерам из Казахстана и вопросы по доходам

Вопрос №18761710 из г. Балхаш
опубликован 28.09.2021, 11:28
Мы с женой пенсионеры Казахстана, хотим переехать в Калининград. С чего начать и как лучше поступить? Пенсионное удостоверение Казахстана является ли документом о доходах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Начинать надо с оформления миграционного учета и-оформления РВП вне квоты.

Далее ВНЖ и гражданство РФ в упрощенном порядке.

Пенсия-ваш доход, для подтверждения дохода достаточно ваших пенсионных удостоверений.

Это понадобится при оформлении ВНЖ и гражданства.

--------------------Срок оформления РВП-60 суток-Через 8 месяцев после получения РВП можно подавать на ВНЖ-Срок оформления ВНЖ-4 месяца-После ВНЖ-сразу на гражданство, срок оформления гражданства-3 месяца

----------------------

Так что за 2 года до гражданства доберетесь.

28.09.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Ответ короткий но по существу.Спасибо.

Здравствуйте, ну смотря, как вы собираетесь переезжать, по программе переселения соотечественников или в общем порядке.

В рамках Госпрограммы в Калининградской области в период 2021 – 2024 годов реализуется региональная подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Калининградскую область соотечественников, проживающих за рубежом», включенная в состав государственной программы Калининградской области «Социальная поддержка населения», утвержденная постановлением Правительства Калининградской области от 18 февраля 2021 года №76.

Уполномоченным органом, ответственным за реализацию региональной подпрограммы, является Министерство социальной политики Калининградской области.

Стратегической целью региональной подпрограммы, является обеспечение социально-экономического развития Калининградской области и улучшение демографической ситуации путем восполнения потребностей в трудовых ресурсах, востребованных на рынке труда Калининградской области, за счет высококвалифицированных специалистов.

Кто может стать участником Госпрограммы

Соотечественниками за рубежом являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

- лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

- выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Участником региональной Госпрограммы может стать соотечественник, достигший 18 лет, трудоспособного возраста, дееспособный, соответствующий требованиям, установленными Госпрограммой, а также:

1) иметь образование не ниже среднего профессионального;

2) обучаться на последних курсах в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Российской Федерации, в случае отсутствия соответствующего образования;

3) иметь опыт работы не менее 3 месяцев и квалификацию, соответствующую требованиям по вакансиям, востребованным на рынке труда на территории планируемого вселения;

4) осуществлять предпринимательскую деятельность, предпочтительно в приоритетных сферах развития малого и среднего предпринимательства и иметь опыт предпринимательской деятельности на территории Калининградской области не менее 3 месяцев в случае подачи заявления на участие в Госпрограмме на территории Калининградской области.

Решение соотечественника об участии в Госпрограмме принимается добровольно на основе осознанного выбора места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации и оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания.

Соотечественники, являющиеся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации либо прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Госпрограмме и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Госпрограммы.

Соотечественники, подающие заявление об участии в Госпрограмме на территории Калининградской области, должны иметь документально подтверждаемую трудовую, предпринимательскую и иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность на территории Калининградской области (не менее 3 месяцев на дату подачи заявления соотечественника об участии в Госпрограмме).

С перечнем необходимых документов, а также порядком действий для получения статуса участника Госпрограммы, можно ознакомиться на официальном сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России https://гувм. Мвд.рф.

Жилищное обустройство

Госпрограммой не предусмотрено обеспечение участников и членов их семей постоянным жильем и бесплатным земельным участком. Участники Госпрограммы самостоятельно решают вопрос жилищного обустройства, на общих основаниях в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

В целях оказания поддержки соотечественникам в период их социальной адаптации в регионе и самостоятельного решения своего жилищного вопроса Правительством Калининградской области предусмотрена возможность временного размещения участников Госпрограммы и членов их семей в жилых помещениях маневренного фонда специализированного жилищного фонда Калининградской области в поселке Северный Багратионовского района Калининградской области (далее - центр временного размещения).

Порядок, условия предоставления и сроки проживания в жилых помещениях центра временного размещения регламентируются постановлением Правительства Калининградской области от 29 декабря 2007 года № 908 «О порядке и условиях предоставления участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, жилых помещений маневренного фонда специализированного жилищного фонда Калининградской области и заключения договора найма таких жилых помещений».

Постановка на первичный учет участников Госпрограммы и членов их семей, а также консультация по вопросам временного жилищного обустройства осуществляется в ГКУКО «Центр содействия переселению «Соотечественник» (адрес: г. Калининград, Советский проспект, д. 13, четвёртый этаж, каб. № 460, тел. : 8 (4012) 570-471, 8 (4012)570-446).

Трудоустройство

Для получения государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы участники Госпрограммы и члены их семей обращаются в Государственное казённое учреждение Калининградской области «Центр занятости населения Калининградской области».

Для постановки на учет в целях поиска подходящей работы граждане предъявляют следующие документы:

1) заявление о предоставлении государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы;

2) паспорт или документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

3) трудовую книжку (при наличии);

4) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

5) свидетельство участника Госпрограммы.

Исходя из сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, гражданину производится подбор подходящей работы. Кандидатура соискателя согласовывается с работодателем. Адрес центра занятости населения Калининградской области можно найти на сайте http://rabotakalininqrad.ru/.

Также подробную информацию о вакансиях, в том числе с предоставлением служебного жилья, которым обеспечивается работник предприятия, учреждения на период трудовых отношений, можно получить на сайтах: http://rabotakaliningrad.ru/, http://www.trudvsem.ru/.

Банк вакансий обновляется ежедневно.

Кроме того, на информационном портале Центра занятости населения Калининградской области http://rabotakaliningrad.ru можно разместить свое резюме и получить государственную услугу содействия в поиске подходящей работы в электронном виде.

28.09.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Тогда можете переезжать в общем порядке. Есть еще программа, как носитель русского языка, но там тоже нужно смотреть. Попадаете вы под нее или нет. Что вам нужно: Вам нужно в первую очередь решить вопрос с жильем, так как вам приедется где то прописываться и жить. Да, можно на первое время прописаться у знакомых, родственников или за деньги, но в любом случае с жильем вопрос надо будет решать. Вы становитесь на миграционный учет, это 90 дней, за это время вы должны подать документы на РВП (регистрация временного проживания) - это 3 года, затем после 2 лет вы можете подать документы на ВНЖ (вид на жительсвта), - это 5 лет и уже затем через 1 год вы можете подать документы на гражданство РФ. - ЭТО если общий порядок, но мне думается, что раз не по программе, то как носители русского языка вы этот этап сократите в 2 раза!

28.09.2021, 11:49

Переселение соотечественников лучшая программа для принятия гражданства.

28.09.2021, 12:02

Обращайтесь за информацией в миграционную службу.

28.09.2021, 13:39

Пенсионеры не попадают под программу.

28.09.2021, 11:36

Вы даже не читаете вопросы.

28.09.2021, 11:38