Кто виноват в случившемся - дорожные условия или водитель, и что делать, если не согласны с соседом?

Вопрос №18762112 из г. Абакан
опубликован 28.09.2021, 13:35
У меня сломалась машина и меня буксировали от дома до места ремонта, у меня заклинило руль и я въехала в забор к соседу, в шоке и по незнаю мы уехали, по приезду решила решить вопрос по забору. Забор из профлиста и такой больше не производят расцветки, сосед грозит что вызовет ГАИ и меня лишат прав за покинутое место ДТП. Это действительно так? Пыталась денежно договорится, не получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, все верно.

Статьей 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. Часть 2 указанной нормы предусматривает, что оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

28.09.2021, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

28.09.2021, 13:41

В если я добровольно приду в ГАИ и признаюсь и все расскажу? Все равно так будет?

28.09.2021, 13:41

Если к примеру сосед не вызвал сотрудника ГАИ то как он докажет что вы покинули место ДТП, если он этого не сделал вызывайте сами и отрицайте факт того что покидали например!

28.09.2021, 13:42

Машина на ремонте, её нет на месте, она не на ходу.

28.09.2021, 13:43

Почему сосед не хочет идти на компромисс по оплате стоимости за ремонт забора?

28.09.2021, 13:45

Дела принципа наверное, а я не знала чем это грозит. То есть даже если я в ГАИ приду ситуация с лишением не решится?

28.09.2021, 13:47

Лишение это высшая мера, и вам ее могут не назначить, буду рада отзыву, если будут еще восросы пишите нам!

28.09.2021, 13:49