Какой закон регламентирует ремонт пожарных гидрантов и определяет, кто должен ремонтировать гидранты.

Вопрос №18762130 из г. Новосибирск
опубликован 28.09.2021, 13:40
Какой закон регламентирует ремонт пожарных гидрантов и определяет, кто должен ремонтировать гидранты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно узнать, что передовалось управляющей компании (УК) и на каком основании (по договору или по контракту), то есть возникло ли право (УК) хозяйственного ведени или иного. По общему правилу собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ). Статьями 294, 295 ГК РФ, определяющими права и обязанности собственника в отношении имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, не предусмотрено сохранение обязанности собственника по содержанию переданного в хозяйственное ведение имущества, поэтому собственник, передав во владение имущество на данном ограниченном вещном праве, возлагает на получателя этого права и обязанности по его содержанию. Таким образом, обладатели права хозяйственного ведения с момента его возникновения обязаны нести расходы на содержание такого имущества (решение Собинского городского суда Владимирской области от 03.10.2016 по делу N 2-855/2016, Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 18.02.2016 N 33-2912/2016, постановления АС МО от 05.12.2016 N Ф 05-17432/16, АС СКО от 21.07.2016 N Ф 08-4630/16, Апелляционное определение СК по административным делам Архангельского областного суда от 30.11.2015 N 33-6343).

Администрация может только компенсировать расходы.

28.09.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Пожарные гидранты должна ремонтировать организация, которая водопроводных сетей обслуживанием вдопроводных сетей. Ст. 68 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-ФЗ) на территориях поселений должны быть источники наружного противопожарного водоснабжения, к которым относятся, в том числе, наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами. Поселения должны быть оборудованы противопожарным водопроводом (ч. 3 ст. 68 Закона N 123-ФЗ). При этом противопожарный водопровод допускается объединять с хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом. Согласно ст. 134 ГК РФ если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное. Соответственно, пожарные гидранты в данном случае не являются самостоятельными объектами, а входят в состав сложной вещи - водопроводной сети как принадлежность главной вещи, связанной с ней общим назначением. То есть функционирование пожарных гидрантов отдельно от водопроводной сети без обеспечения подачи воды невозможно (постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2018 N 04 АП-4557/17, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2013 N 20 АП-6005/13)

28.09.2021, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно ст. 55 ППР руководители организаций, у которых ПГ значатся в балансе обязаны обеспечивать все работы. Обычно это местные «Водоканалы», администрации, а также предприятия с гидрантами на своих промышленных территориях.

Техническое обслуживание осуществляют профильные организации с лицензиями согласно договорам с балансодержателями или собственниками. Большинство ПГ коммунальные, поэтому таковыми являются «Водоканалы», осуществляющие весь спектр работ.

Если ПГ относится к местным администрациям или принадлежат предприятиям, то они обязаны заключить договор на тех. обслуживание с исполнителем, обычно это «Водоканалы», которые откомандируют сотрудников.

Подготовка к зиме осуществляется в процессе осенних проверок бригадами АВР РЭВС (для городского водоснабжения), водопроводными службами объектов (для объектового). В процедуре участвует ГПС.

28.09.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Управляющая компания говорит, что ремонт и обслуживание гидрантов должны проводить администрация и пожарная часть.

28.09.2021, 13:56