Отец ликвидатор ЧАЭС - как оформить % его пенсии и справедливо ли отказали в удостоверении ребенка Чернобыля после 18 лет?
Меня зовут Светлана. Мой отец ликвидатор ЧАЕС. На данный момент его уже нет в живых. Мама ничего не получает. Можно ли оформить какой нибудь % его пенсии? Я родилась в 1988 г. до 18 ти лет у меня было удостоверение ребёнка Чернобыля. После 18 ти сказали оно не действительно, правда ли это?
Если ваша мама достигла пенсионного возраста (50 лет), то она может рассчитывать на пенсию по случаю потери кормильца.
Детям такая пенсия устанавливается и выплачивается до 25 лет при условии очного обучения в учебных заведениях. Супругам — если они воспитывают ребенка младше 14 лет, либо достигли возраста 50 лет — женщины.