Нижний Новгород, 28.09.2021, 14:47

Как вернуть деньги за материалы и предоплату, если исполнитель не явился - опыт поиска решения проблемы

Вопрос №18762222 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.09.2021, 14:47
Отдала деньги за материалы и предоплату за работу. Он не явился и материалов нет. В договоре ЧП на который ссылается, аннулирован. Есть и адреса и телефоны. Не отвечает на звонки. Сначала обещал отдать переводом, потом привезти. Оба раза обманул. Деньги переводила по карте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно подавать в полицию заявление о мошенничестве, одновременно можно предъявить иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Желательно при этом навести справки об имуществе должника и наложить на него арест.

28.09.2021, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Обратитесь в полицию с заявлением, а потом в суд с иском о взыскании денежных средств.

28.09.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уточните все таки ИП ликвидировано или нет. А то и смысла нет в суд обращаться. Только на физлицо - неосновательное обогощение. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

29.09.2021, 08:20

Что значит, что договор аннулирован, его можно расторгнуть только письменно.

29.09.2021, 08:33

Деньги вернуть проще, если возбуждено уголовнгое дело по факту мошенничества. Но нужно добиваться возбуждения дела. Других вариантов я не вижу.

29.09.2021, 10:00

Добрый день.

Пробуйте взыскать денежные средства в рамках гражданского судопроизводства, но даже если удастся добиться удовлетворения требований, возникнет проблема на стадии исполнительного производства, придётся самостоятельно проводить розыск имущества, доходов, счетов должника.

29.09.2021, 12:09

Деньги вернуть проще, если гражданское дело или уголовное? И имеет ли значение, если ЧП анулировано.

28.09.2021, 15:45

Деньги вернуть будет нереально, полагаю. Долбить полицию. Только уголовное преследование и гражданский иск в уголовном деле. Нечего делать в суде по нормам ГК РФ и ГПК РФ - трата денег и времени, как правило по таким эпизодам - Вы явно нашли жулика!

28.09.2021, 23:44

Спасибо. Полиция отказывается, он же не против деньги вернуть. Наверно я их не беру у него. Расплодили жуликов таким образом. Ещё лет 5 назад через авито можно было найти рабочих. А сейчас, похоже на сайтах большинство мошенники.

29.09.2021, 08:09

Долбить полицию... хотя бы месяцев 6... прокурору жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ...

29.09.2021, 12:32

Есть и координаты, и переписка, где он пишет, что деньги перевёл, и взял авансс за работу и её не начал, и недействительный номер регистрации ч п, и деньги не отдает. И все равно не мошенник. Вот с бездействия наших защитников и плодятся жулики.

29.09.2021, 08:16

Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГКРФ

В Вашем случае гражданско-правовые отношения по этому полиция отказывает. Переписка смс является доказательством по Вашему делу. Копии переписки можно заверить у нотариуса. С уважением!

29.09.2021, 08:52