Как вернуть деньги за материалы и предоплату, если исполнитель не явился - опыт поиска решения проблемы

Отдала деньги за материалы и предоплату за работу. Он не явился и материалов нет. В договоре ЧП на который ссылается, аннулирован. Есть и адреса и телефоны. Не отвечает на звонки. Сначала обещал отдать переводом, потом привезти. Оба раза обманул. Деньги переводила по карте.

Лучший ответ

Добрый день! Нужно подавать в полицию заявление о мошенничестве, одновременно можно предъявить иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Желательно при этом навести справки об имуществе должника и наложить на него арест.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Обратитесь в полицию с заявлением, а потом в суд с иском о взыскании денежных средств.

Спасибо за полезный совет!

Уточните все таки ИП ликвидировано или нет. А то и смысла нет в суд обращаться. Только на физлицо - неосновательное обогощение. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Что значит, что договор аннулирован, его можно расторгнуть только письменно.

Деньги вернуть проще, если возбуждено уголовнгое дело по факту мошенничества. Но нужно добиваться возбуждения дела. Других вариантов я не вижу.

Добрый день.

Пробуйте взыскать денежные средства в рамках гражданского судопроизводства, но даже если удастся добиться удовлетворения требований, возникнет проблема на стадии исполнительного производства, придётся самостоятельно проводить розыск имущества, доходов, счетов должника.

Деньги вернуть проще, если гражданское дело или уголовное? И имеет ли значение, если ЧП анулировано.

Деньги вернуть будет нереально, полагаю. Долбить полицию. Только уголовное преследование и гражданский иск в уголовном деле. Нечего делать в суде по нормам ГК РФ и ГПК РФ - трата денег и времени, как правило по таким эпизодам - Вы явно нашли жулика!

Спасибо. Полиция отказывается, он же не против деньги вернуть. Наверно я их не беру у него. Расплодили жуликов таким образом. Ещё лет 5 назад через авито можно было найти рабочих. А сейчас, похоже на сайтах большинство мошенники.

Долбить полицию... хотя бы месяцев 6... прокурору жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ...

Есть и координаты, и переписка, где он пишет, что деньги перевёл, и взял авансс за работу и её не начал, и недействительный номер регистрации ч п, и деньги не отдает. И все равно не мошенник. Вот с бездействия наших защитников и плодятся жулики.

Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГКРФ

В Вашем случае гражданско-правовые отношения по этому полиция отказывает. Переписка смс является доказательством по Вашему делу. Копии переписки можно заверить у нотариуса. С уважением!