Миасс, 28.09.2021, 14:55

Отцовство и алименты - что ждет мужчину, ставящего свой подпись в рожденном прочерком свидетельстве о рождении?

Вопрос №18762360 из г. Челябинск
опубликован 28.09.2021, 14:55
Ребенку 9 лет, в свидетельстве прочерк, вне брака, отец хочет установить отцовство, официально оформить, чтобы иметь на ребенка право. Вместе не жили. Должен ли он будет заплатить алименты за 9 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению за прошедшие 9 лет алименты взыскать не возможно.

28.09.2021, 15:00

Нет, не должен. Алименты назначаются с момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов.

28.09.2021, 15:02

Может ли суд разрешить отцу забирать ребенка на несколько дней, в другой город, в новую семью?

28.09.2021, 15:11

Да. С признанием отцовства он получит полный спектр родительских прав и обязанностей, в том числе - право участвовать в жизни и воспитании ребенка.

28.09.2021, 15:19

Добрый день.. Да суд может это сделать, но все зависит от возраста ребёнка, распорядка его дня и графика жизни матери ребёнка. Вообще если ребёнок и отец видят друг друга не в первый раз и ребёнку более 3 лет, то суд может это сделать.

28.09.2021, 15:19

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Суд принимает решение исходя из интересов не только родителей, но и самого несовершеннолетнего.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

28.09.2021, 15:19

Если суд разрешает, а я не выполняю, что тогда происходит?

28.09.2021, 15:28

Отец обратится к приставам, они заставят вас выполнить решение суда.

28.09.2021, 15:30

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

28.09.2021, 15:31