Является ли обязательным указание должности и фамилии лица, подписавшего письмо от имени юридического лица?
В Википедии присутствует вот такое определение юридического документа:
Юридический документ — материальный носитель, оформленный и составленный в соответствии с требованиями действующего законодательства, создающий у лиц права и обязанности.
А каковы же требования действующего законодательства к документам? Является ли обязательным указание должности и фамилии лица, подписавшего письмо от имени юридического лица? В том числе и письма, отправленного по электронной почте.
Алевтина, по содержанию и назначению письма могут быть подразделены на следующие виды:
инструкционное письмо
гарантийное письмо
деловое письмо
рекомендательное письмо
официальное письмо
информационное письмо
сопроводительное письмо
благодарственное письмо
рекламное письмо
коммерческое письмо
рекламационное письмо
письмо - запрос
письмо - извещение
письмо - приглашение
письмо - ответ
письмо - благодарность
письмо соболезнование
письмо о сотрудничестве
письмо-просьба
письмо-жалоба
прощальное письмо при увольнении
письмо-напоминание
спонсорское письмо
письмо-извинение
письмо-отзыв
письмо-подтверждение
письмо-требование
письмо о смене реквизитов
письмо ходатайство
и т.д.
Согласно ГОСТ 6.38-90, документы могут содержать (в зависимости от назначения) до 31 реквизита. Однако ни один документ не оформляется полным набором реквизитов. Для каждого вида документа определен их состав в зависимости от назначения документа. Так, для официального письма рекомендуется следующий состав реквизитов:
Государственный герб (для государственных предприятий);
Логотип или эмблема организации;
Код предприятия по ОКПО (для внутриреспубликанской переписки), если он есть;
Код документа по ОКУД (если имеется);
Наименование организации (полное и сокращенное);
Почтовый и юридический адрес;
Номер телефонов;
номер факса;
Банковские реквизиты;
Дата;
Индекс документа (регистрационный номер);
Ссылка на индекс и дату входящего документа;
Адресат;
Заголовок к тексту;
Текст;
Подпись;
Фамилия и телефон исполнителя.
При необходимости могут быть также приведены адреса электронной почты и веб сайтов организации.
Совокупность реквизитов официального письма называется формуляром. Реквизиты (1)-(9) печатаются, как правило, типографским способом.
Официальное письмо является единственным документом, на котором не ставится название его вида. Все остальные документы имеют названия, например «Приказ», «Акт», «Решение», «Докладная записка» и т.д.
Наименование организации — адресанта документа дается в полном и сокращенном виде, например, Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела - ВНИИДАД. Стоит отметить, что требования к официальным письмам варьируются от организации к организации, в тоже время государственные учреждения должны следовать ГОСТам в оформлении официальных писем.
Упоминания о том, что электронное письмо является разновидностью документа в существующем законодательстве не имеется.
С Уважением,
Алевтина, письма отправленные по электронной почте не являются документом, не доказываю факт надлежащего уведомления Вас о чем-либо и не имеют юридической силы в суде.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.