Мои родственники спрашивают надо ли платить за ипотеку если на них уже подали в суд по ней.
Здравствуйте Евгений!
Если банк уже подал иск в суд, то просто оплачивать задолженность частями нет смысла, так как частичные платежи пойдут на погашение неустойки, которую суд может своим решением и так снизить в силу ст. 333 ГК РФ. Если имеется возможность погасить возникшую задолженность имеет смысл обратится к кредитору с предложением заключить мировое соглашение, которым уменьшить неустойку, и определить вменяемый график погашения задолженности.
Смотря что требует кредитор в исковом заявлении?
Евгений, доброго дня.
Сейчас нет смысла платить, поскольку платежи уйдут не в тело долга, а в проценты и неустойки.
Если возможно найти сумму, чтобы закрыть ипотеку, то пробуйте заключить мировое соглашение.
С уважением