Гвардейск, 28.09.2021, 15:45

Кто должен платить долги по кредиту умершего отца - вопросы наследства и ответственности в Калининградской области

Вопрос №18762523 из г. Калининград
опубликован 28.09.2021, 15:45
Калининградская обл. г. Калининград. Здравствуйте. У зятя кредит брал отец, но он умер через 2 месяца. Зять даже не знал о кредите. Зять в наследство не вступал (отказался в пользу родственников). Сейчас банк подал на зятя иск в суд по задолженности. Должен ли зять платить долги по кредиту за отца? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ничего он не должен.

Ему необходимо представить суду свое возражение на иск, изложив в нем данное обстоятельство и просьбу отказать в удовлетворении заявленных истцом требований.

28.09.2021, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если зять отказался от наследства, требования банка неправомерны. Пусть пишет возражения на иск.

28.09.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Чтобы не платить на иск необходимо составить письменное Возражение на основе норм ГК и документов и отправить в суд.

28.09.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если зять не вступал в наследство, то платить не должен. Подавайте возражение на иск.

28.09.2021, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Если не вступал в наследство, то не должен ничего оплачивать. Но в суд обязательно нужно предоставить обоснованное возражение на исковые требования.

28.09.2021, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нет не должен, т.к. отказался от наследства.

28.09.2021, 15:51

Здравствуйте,

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство.

Если зять от наследства отказался, то и по долгам отвечать он не должен. Это и нужно озвучить в суде.

29.09.2021, 06:20

Извините, а что такое норм ГК?

28.09.2021, 15:52

Статьи Гражданского кодекса.

28.09.2021, 15:56