Кто должен платить долги по кредиту умершего отца - вопросы наследства и ответственности в Калининградской области
Калининградская обл. г. Калининград. Здравствуйте. У зятя кредит брал отец, но он умер через 2 месяца. Зять даже не знал о кредите. Зять в наследство не вступал (отказался в пользу родственников). Сейчас банк подал на зятя иск в суд по задолженности. Должен ли зять платить долги по кредиту за отца?
Заранее спасибо.
Нет, ничего он не должен.
Ему необходимо представить суду свое возражение на иск, изложив в нем данное обстоятельство и просьбу отказать в удовлетворении заявленных истцом требований.
Если зять отказался от наследства, требования банка неправомерны. Пусть пишет возражения на иск.
Чтобы не платить на иск необходимо составить письменное Возражение на основе норм ГК и документов и отправить в суд.
Если зять не вступал в наследство, то платить не должен. Подавайте возражение на иск.
Здравствуйте. Если не вступал в наследство, то не должен ничего оплачивать. Но в суд обязательно нужно предоставить обоснованное возражение на исковые требования.
Нет не должен, т.к. отказался от наследства.
Здравствуйте,
По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство.
Если зять от наследства отказался, то и по долгам отвечать он не должен. Это и нужно озвучить в суде.
Извините, а что такое норм ГК?
Статьи Гражданского кодекса.