Как истребовать исполнительный лист у судебных приставов и обратиться в банк должника?

Вопрос №18762626 из г. Химки
опубликован 28.09.2021, 16:24

Судебные приставы бездействуют. Могу-ли я истребовать исполнительный лист и обратиться непосредственно в банк, в котором есть счет должника? Как это сделать? Также интересует процедура повторного обращения к судебным приставам, в случае бездействия банка. Примут исполнительный лист обратно приставы? В чем трудности данного изменения способа истребования долга?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Валентиновна, здравствуйте.

1.Поскольку приставы-исполнители, которые должны должным образом осуществлять свои обязанности по исполнению судебных актов - бездействуют, Вы вправе написать жалобу Старшему приставу.

Но этот процесс по написанию и рассмотрению жалобы не ускорит Ваши конкретные действия по взысканию долга.

Если Вы знаете, где, точнее в каком банке расчётный счёт Вашего должника, то конечно, пишите заявление в ФССП об отзыве листа с исполнения и предъявляйте его напрямую в банк.

Правовое основание данного вопроса это статья 46

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Исполнительный лист Вам обязаны отдать, по Вашему заявлению!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

28.09.2021, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1. Согласно требованиям ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" имеете полное право забрать исполнительный лист, а исполнительное производство в этом случае будет прекращено.

2. В силу положений ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы вправе передать исполнительный лист вместе с заявлением непосредственно в банк, где открыт счет у должника

3. Если долг не будет взыскан, то Вы вправе подать исполнительный лист в ФССП повторно. Здесь нет трудностей. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.09.2021, 16:25
Это лучший ответ

Здравствуйте согласно

"

Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021)

1. Исполнительный документ может быть предъявлен в банк к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительный документ может быть направлен в банк по почте до двадцати четырех часов последнего дня срока для его предъявления к исполнению.

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением об отзыве исполнительного листа и возврате его вам согласно ст 46

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Таким образом порядок действий следующий:

1.Пишете заявление на возврат листа, получаете его на руки

2.Несете его в банк пишете заявление об аресте счетов должника по исполнительному листу

3.Если счетов нет, банк вам ответит что счетов в банке на данного должника нет и вернет лист, если счета есть то он наложить арест и будет списывать в вашу пользу 50% от сумм поступивших на счет, если взыскатель попытается перебрасывать на другие счета других банков деньги, то вы всегда СМОЖЕТЕ вернуть лист приставам.

28.09.2021, 16:32

Вы все эти манипуляции можете делать т.к. "собственник" ИЛ - это взыскатель. Напишите приставу заявление о возврате ИЛ

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Подавайте ИЛ в банк, по тем же правилам как и подавали СП.

В случае чего из банка так же сможете забрать лист и снова предъявить его СП.

28.09.2021, 16:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Валентиновна!

Трудностей никаких нет

Истребовать исполнительный лист - это Ваше право.

Эта норма прямо урегулирована ст.46 Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя

Его Вы можете передать для исполнения напрямую в банк, который контролирует счета должника и движение денежных средств по ним

Таким же образом, при неисполнении банком своих обязанностей, Вы можете истребовать исполнительный лист и вернуть его судебным приставам

28.09.2021, 16:38

Здравствуйте! Процедура в данном случае следующая:

1. В любое время вы можете обратиться к приставу с заявлением о возвращении исполнительного листа, согласно пункта 1 части 1 ст.46 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

2. Пристав выносит постановление о возвращении исполнительного листа и окончании исполнительного производства, вы получаете на руки исполнительный лист.

3. После этого вы сразу можете предъявить исполнительный лист в банк, в котором у должника имеется счет, согласно статье 8 указанного выше Закона.

4. Если банк будет бездействовать, вы в любое время вправе отозвать исполнительный лист из банка, и-вновь предъявить его для исполнения в службу судебных приставов согласно части 5 ст.46 указанного выше Закона.

5. Но, если у должника на счету имеются в банке деньги, банк, как правило, очень быстро и оперативно решает вопрос о снятии денег в пользу взыскателя.

6. Никаких особых трудностей в данном случае не имеется. Процедура давно отработана,и давно применяется взыскателями.

7. Кроме того, согласно части 8 стать 69 указанного выше Закона, при наличии исполнительного листа, вы имеете право получить информацию в ФНС обо всех счетах должника во всех банках, в частности--о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

- о видах и номерах банковских счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

28.09.2021, 16:50

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!

Можете истребовать.

Делается очень просто.

Пишется заявление об этом, лист возвращают по заявлению.

Далее подаете его в банк.

А если банк не исполнит, то можно снова повоторно предъявить приставам.

Нет тут трудностей. Это просто вопрос времени.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве", ст.21

28.09.2021, 18:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья Валентиновна, доброго вам времени суток!

Конечно вы как взыскатель вправе лист исполнительный предъявить напрямую в банк.

А на пристава написать жалобу старшему судебному приставу.

Нужно обратиться к приставу, тогда можно решить ваш вопрос.

Трудностей нет.

Можете потом снова забрать уже у банка и отдать приставам.

Следует вопрос решать через заявление.

Правовое основание Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве", ст.21, 46.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

28.09.2021, 20:41

Наталья Валентиновна, добрый вечер!

1. Вы, как взыскатель ВПРАВЕ в любое время истребовать у судебного пристава-исполнителя исполнительный лист, написав заявление.

Это право у вас закреплено ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве",

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя

2. Если вам известно, в каком Банке у должника имеется счет, подаете исполнительный лист непосредственно в Банк.

Основное преимущество непосредственного взыскания денежных средств по исполнительному листу в банке – быстрота проведения всех необходимых процедур.

Федеральный Закон «Об исполнительном производстве» в статье 70 требует от банка незамедлительного исполнения требований, а также уведомления обратившегося лица в течение трех дней.

3. В случае, если должник счета закроет в банке или перестанет ими пользоваться, рекомендую отозвать исполнительный лист в Банке.

4. Исполнительный лист приставу вы можете предоставлять бесконечное количество раз.

5. Я считаю, что никаких трудностей нет, так как практика сложилась такая:

- При обращении взыскателя непосредственно в Банк с исполнительным документом, вы очень быстро получаете свои денежные средства, при условии, что у должника на счетах есть средства.

А приставы к сожалению бездействуют...

6. Можете конечно направить жалобу на пристава в порядке подчиненности - начальнику отдела ФССП, но как правило данная переписка может занять 2-3 месяца, и более и не дать положительного результата.

Подавайте исполнительный лист в Банк.

Всех благ вам и терпения!

28.09.2021, 23:50

Спасибо. Как раз терпения, с учётом возраста, и не хватает...

29.09.2021, 11:23

Банк как раз быстро решает вопросы

В течение 5 дней должен произвести списание со счетов в пользу взыскателя, если там есть деньги

­

И другие счета в любых других банках можете легко найти

­

Особого терпения не нужно, в отличие от общения с приставами

Многие давно пользуются этим способом-сразу в банк, банк в течение 5 дней все списывает.

Процедура давно отработана и прекрасно используется.

29.09.2021, 11:41

Я Вас понимаю.

Выход в предоставлении доверенности человеку, которому Вы можете доверить решение этих непростых и суетных для Вас вопросов.

29.09.2021, 11:47