Осложнения после ДТП - Можно ли обратиться в ГАИ после подписания расписки без претензий?
Такая ситуация, вчера попала в ДТП. Водитель сбил на пешеходке. Ушибла голень ноги, разрешили на месте, написала расписку, что претензий не имею. Сегодня выявились осложнения на другую ногу в колене. Могу ли я обратиться в ГАИ, если расписку написала уже что претензий не имею?
Здравствуйте. Здоровье - прежде всего. Как можно скорее обратитесь за медпомощью к травматологу, на приёме скажите врачу, что травмы получены Вами в ДТП. Сразу после этого из лечебного учреждения отправят телефонограмму в ГИБДД, о том, что к ним обратился за медпомощью пострадавший в ДТП. В ГИБДД возбудят два дела об административном правонарушении на неустановленного водителя: 1. О причинении Вам вреда здоровью. 2. Об оставлении водителем места ДТП, и начнут его розыск. Вас опросят в ГИБДД, а после выздоровления направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. Затем, если заключением СМЭ Вам будет установлен лёгкий вред здоровью, на водителя составят протокол, материал отправят для рассмотрения, и определения наказания в суд. После суда получите копию постановления, и обратитесь за выплатой в страховую компанию ОСАГО, с которой у водителя заключён договор страхования. Если Ваши травмы не будут квалифицированы заключением СМЭ как вред здоровью, Вы всё равно имеете право на получение страхового возмещения. Также Вы имеете право обратиться в суд с требованиями о взыскании с водителя компенсации морального вреда. Не думайте о своей расписке водителю, он допустил грубейшее нарушение ПДД, не вызвав на место ДТП сотрудников ГИБДД, и должен понести за это наказание. Лично Вы к нему претензией не имеете, о чём и написали в расписке, но претензии к нему за оставление места ДТП имеет ГОСУДАРСТВО. Травмы, полученные Вами в ДТП, могут в дальнейшем очень серьезно напомнить о себе обострениями болезней. А если Вы сейчас не обратитесь за помощью к врачам, и скроете факт ДТП от сотрудников полиции, в дальнейшем Вы не сможете доказать связь между ухудшением своего здоровья, и травмами, полученными в ДТП. Лимит выплаты страхового возмещения ОСАГО по вреду здоровья - 500 000 руб. Если Вам лечащий врач каждый год будет назначать санаторно-курортное лечение, то Вы сможете ежегодно получать в страховой компании возмещение расходов на путёвку, и дорогу, пока не выберете лимит, после чего Вы сможете пожизненно взыскивать эти деньги с виновника ДТП.
Можете, вы запомнили номер машины? Может есть свидетели. Иначе тяжело будет найти виновника.