LSN Messenger
Шумерля, 28.09.2021, 19:14

Приобретаю квартиру в ипотеку под материнский капитал. Не замужем. Могу ли отказаться от своей доли в пользу детей?

Вопрос №18763103 из г. Чебоксары
опубликован 28.09.2021, 19:14
Приобретаю квартиру в ипотеку под материнский капитал. Не замужем. Могу ли отказаться от своей доли в пользу детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжете купить сразу на детей, себя в собственники не включать.

ДОлю второму - будущему мужу никак из долей детей не выделить.., опека не даст согласия и банк тоже.

29.09.2021, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, у Вас есть такое право.

28.09.2021, 19:15

Здравствуйте. Можете, после погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры.

28.09.2021, 19:16

После выплаты ипотеки вы в течение 6 месяцев по обязательсту должны переоформить квартиру в общую долевую собственность с определением долей по соглашению. Вы вправе свою долю передать детям, но детские доли должны быть обязательно выделены. Выделять долю второму супругу, не отцу детей вы не обязаны.

29.09.2021, 08:07

Это обязательное условие банков.

29.09.2021, 08:16

Здравствуйте

Да

Это надо делать соглашение об Определении долей у нотариуса

Потом права собственности зарегистрировать по ст 8.1 ГКРФ в Росреестре.

29.09.2021, 08:25

Продолжение вопроса.-> Если заключу брак второй раз, могу ли выделить долю мужу (он не отец детей)?

29.09.2021, 08:01

Здравствуйте. Выделить не можете, можете подарить часть своей доли. Сделка будет нотариальной. Но это при условии, что у Вас будет доля и вы не отдадите ее детям.

29.09.2021, 08:03

Обязательно ли тот на ком ипотека должен иметь долю в квартире Спасибо? Могу я свою долю сразу при оформлении ипотеки отдать детям? Спасибо за ответы.

29.09.2021, 08:15

Не сможете никому выделить доли пока не погасите ипотеку.

29.09.2021, 08:18