Отказ иностранного супруга от участия в покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала при наличии брака в РФ.

Вопрос №14331915 из г. Вологда
опубликован 24.06.2018, 19:52
Планируется покупка квартиры в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Брак зарегистрирован в РФ. Один из супругов является иностранным гражданином, на территории РФ не проживает, доход подтвердить не может, соответственно, не может стать созаемщиком. Хочет отказаться от участия в сделке, а также от доли имущества. Как правильно оформить его отказ в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. по умолчанию ему положено выделить долю. Отказаться от нее он может. Для этого ему нужно оформить нотариальный отказ от доли в пользу детей, например. Для этого ему нужно обратиться к нотариусу с документом, удостоверяющим личность. Остальное нотариус сделает сам. Это стандартная процедура для него.

24.06.2018, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо в таком случае подписать с ним брачный договор (ст. 40 СК РФ). Представить его в банк. Тогда банк будет учитывать только Ваши доходы.

24.06.2018, 19:58

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, Вы сами пишите, что только планируется покупка квартиры супругами за счет ипотечного кредита с использованием суммы денег материнского капитала согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

А Вы уже "делите" шкуру "не пойманного медведя".

Банки заключают ипотечные кредиты для покупки жилья с участием сумм материнского капитала как правило с супругами разными способами. Но это Вас, видимо, не волнует.

Во-вторых, как указанный Вами супруг может отказаться от пока еще планируемой сделки, если он не может быть созаемщиком по планируемому ипотечному кредиту для покупки жилья с использованием суммы материнского капитала, исходя из вашей же информации.

В-третьих, вопрос о разделе общего имущества супругов, в т.ч. жилья, проще, быстрей и безопасней решить на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ без обращения в суд при взаимном согласии супругов.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Удачи Вам.

24.06.2018, 22:09

Возможно ли оформить такой отказ брачным договором до оформления ипотеки?

24.06.2018, 19:57

Брачный договор тут не совсем подойдет, т.к. независимо от того, положена ли ему доля в совместно нажитом имуществе или нет, право на долю по мат. капиталу он имеет согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Брачным договором Вы исключите его совместную собственность, которая возникает в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. Но на долю по мат. капиталу он все равно сможет претендовать. Нужен отдельный отказ от доли по мат. капиталу.

24.06.2018, 20:02

Возможно ли оформить такой отказ брачным договором до оформления ипотеки?

Да, ст. 40 СК РФ дает такое право. Обращайтесь к нотариусу за составлением договора.

24.06.2018, 20:03