Как восстановить сроки для отмены заочного решения, полученного без извещения - юридический анализ.

Вопрос №18763139 из г. Томск
опубликован 28.09.2021, 19:31
Хочу восстановить сроки для отмены заочного решения. Суд был в 19 году, с делом ознакомилась вчера, узнала о нем когда арестовали карты месяц назад. Из дела ясно, что повестку мне оставили в двери, её я не находила. С почты извещений не было. Копия иска мне направлялась, но этого конверта в деле нет. Должен ли быть конверт с извещением для меня в деле? Можно ли восстановить срок по причине ненадлежащего извещения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение действительно заочное, то в силу ст. 242 ГПК РФ оно подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

28.09.2021, 19:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. В данном случае срок должны восстановить. Пишите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и заявление об отмене заочного решения суда.

28.09.2021, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Заявляйте о восстановлении срока.

28.09.2021, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Трудно будет с восстановлением срока - но иного нет, пытайтесь! Материалы дела посмотрите - суд заказным посылал по истинному адресу? Если письмо вернулось - должно быть в деле, как и информация об отправке. Нет письма в Ваш адрес - есть зацепка! И т.д.

28.09.2021, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Отмены уже не будет - только апелляционное обжалование - ВС РФ высказывался...

Не все типа юристы типа в теме!

28.09.2021, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответы. Но должен ли быть конверт с извещением не полученным мной в деле?

28.09.2021, 19:36

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских