Как решить проблему с нежелающей участвовать в наследственном деле вдовой брата?

Специалисты по наследственным делам и недвижимости! Хочу помочь подруге, но не знаю, как. 11 лет назад у неё скончался брат, осталась его вдова. Подруга с дочерью и вдова брата претендовали на домик в Подмосковье, родительский домик. Подруга открыла наследственное дело, собирала документы, платила разные пошлины, ходила на все заседания, только на последнем заседании появилась вдова брата. Родительский дом разделили, 2/3 получила моя подруга с дочерью, 1/3 получила вдова брата. С тех пор, 11 лет, вдова не появлялась, не осуществляла никаких обязанностей по владению своей долей, ни за что не платила, никак не участвовала в ремонте общего дома, совершенно никак не пыталась пользоваться своей частью дома. Абсолютно неизвестно, вступила ли она в права, зарегистрировала ли собственность? Получается, что моя подруга с дочерью оплачивает и своё, и чужое! Подруга не может ничего перестроить, не может приватизировать землю, и т.д. Подскажите, пожалуйста, есть ли решение этой проблемы? Столько лет оплачивая, неся все обременения, может она вступить в права на весь домик? Спасибо!

Лучший ответ

Ольга, видите ли в чем дело, там есть такая правовая возможность признания доли незначительной, с принудительным выкупом, но у нее 1/3, она не такая уж незначительная, но тут или так или договариваться. Надо дополнительно знать еще вот что: сколько там комнат, какова площадь. Допустим, если там одна комната, это аргумент к вопросу о невозможности реального выделения и к вопросу признания доли незначительной. Но решает суд.

По расходам на содержание, их взыскать можно независимо от вопроса о признании доли незначительной.

Самый подробный и пространный ответ! Спасибо большое! Видимо, сейчас нет такого закона, что если пользуешься какой-то недвижимостью или её частью, много лет открыто и добросовестно, то можно приватизировать официально эту часть. Очень жаль!
Спасибо всем откликнувшимся!

Здравствуйте. Решение проблемы есть. Признать в суде долю вдовы малозначимой и выплатить ей компенсацию по рыночной стоимости доли. Так же можно взыскать с вдовы расходы по содержанию имущества за последние три года пропорционально ее доле в праве общей собственности.