Как решить проблему с нежелающей участвовать в наследственном деле вдовой брата?
Ольга, видите ли в чем дело, там есть такая правовая возможность признания доли незначительной, с принудительным выкупом, но у нее 1/3, она не такая уж незначительная, но тут или так или договариваться. Надо дополнительно знать еще вот что: сколько там комнат, какова площадь. Допустим, если там одна комната, это аргумент к вопросу о невозможности реального выделения и к вопросу признания доли незначительной. Но решает суд.
По расходам на содержание, их взыскать можно независимо от вопроса о признании доли незначительной.
Спасибо всем откликнувшимся!
Здравствуйте. Решение проблемы есть. Признать в суде долю вдовы малозначимой и выплатить ей компенсацию по рыночной стоимости доли. Так же можно взыскать с вдовы расходы по содержанию имущества за последние три года пропорционально ее доле в праве общей собственности.
Нужно получить выписку из ЕГРН на дом и участок и узнать собственность оформлена или нет
не может она вступить в права на весь дом.