Как доказать, что моя машина стоит больше рыночной стоимости после ДТП? Могу ли я не согласиться с тоталом от страховой?

Ситуация следующая, попала в ДТП, я - пострадавшая сторона. За 2 недели до этого ДТП, я только-только забрала машину с кузовного ремонта, где менялось практически все железо, устанавливался обвес, с последующим перекрашиванием кузова дорогой краской в 2 цвета. Машина делалась для себя, вложено очень много денег. После предоставления всех необходимых документов, чеков на приобретенные запчасти, заказ-наряда на выполнение кузовного ремонта, страховая ставит мой а/м в "тотал". Проблема в том, что рыночная стоимость авто моего года - это копейки. Кроме того, по всем техническим характеристикам, моя машина, с продающимися сейчас на рынке, даже рядом не стоит. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то доказать, что реальная стоимость моего а/м больше рыночной? А еще, могу ли я не согласиться с этим тоталом?

Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Полная гибель автомобиля (тотал) признается, если повреждения транспортного средства составляют более 65%.

2. Оспорить рассчитанную страховой компанией, а на практике значительно заниженную рыночную стоимость автомобиля, как говориться - сам бог велен. Делайте независимую оценку автомобиля с учетом его фактического состояния на дату ДТП, известив страховую компанию о дате и месте проведения осмотра автомобиля оценщиком и подавайте претензию.

3. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Выражаю признательность за помощь.

Конечно, можете не соглашаться. Ваш вопрос нужно будет в судебном порядке решать.

Можете не согласиться, можете просить назначить свою экспертизу.

Можете взыскивать со страховой (хотя у них методика..)

А потому с причинителя вреда все убытки..

Здравствуйте. Ваше желание убедить страховую компанию в том, что у Вас не тотал, неосуществимо. Тот факт, что Вы вложили большие деньги в тюнинг своего автомобиля, не делает его для страховой компании дороже автомобиля такой же марки, такого же года выпуска, но без тюнинга. Делайте независимую экспертизу оценки ущерба, и обращайтесь с иском в суд к виновнику ДТП с требованиями о взыскании ущерба.

Добрый день.

Вам необходимо доказывать, что авто после кузовного ремонта ваша машина стала стоить дороже. Вам необходимо писать претензию в страховую. Предварительно провести свою экспертизу. Вам страховая естественно откажет. Затем обжаловать это решение финансовому уполномоченному, и только потом иск в суд.

Удачи Вам.

Спасибо, буду знать.

Виктор Васильевич, подскажите, пожалуйста, а как грамотно написать претензию?

За помощью в составлении грамотного документа Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.