Размер минимальной пенсии по потере кормильца без трудового стажа на двоих детей
Сергей, по Омску не нашла информации. Только - Томск.
Но из этого ответа видно, что и как в общих чертах должно быть.
Прошу ответить какова минимальная величина размера пенсии по утери кормильца в нашем регионе. Она же как-то связана с величиной прожиточного минимума?
Действующим пенсионным законодательством предусмотрены трудовые и социальные пенсии по случаю потери кормильца. Размер трудовых пенсий определяется индивидуально и зависит от календарного трудового стажа и среднемесячной заработной платы кормильца.
Размер социальной пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в твердой сумме и на сегодняшний день с учетом районного коэффициента 30%, действующего в г. Томск, составляет 4714 руб. 72 коп.
Вместе с тем согласно Федеральному закону от 17.07.1999г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» уровень материального обеспечения неработающего пенсионера (т.е. общая сумма его пенсии и мер социальной поддержки, предоставляемых ему органами социальной защиты населения) не может быть ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного субъектом РФ на соответствующий год. Лицам, у которых размер материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума, устанавливается социальная доплата к пенсии.
На 2012 год прожиточный минимум пенсионера для целей установления социальных доплат установлен на территории Томской области в размере 5539 руб. в месяц.
Таким образом, общий уровень материального обеспечения Вашего внука должен составлять не менее 5539 руб. в месяц.
Всего доброго.