Кто должен оплатить замену старых труб на пластиковые в многоквартирном доме?

Вопрос №18763316 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2021, 20:51
В моем доме УК хочет менять старые трубы на пластиковые, для это им нужен доступ к "общедомовому имуществу=стоякам", но чтобы к ним добраться, нужно разбирать стены, плитку, а у нас ремонт не так давно сделан. Кто это должен оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и будете оплачивать. Вы обязаны обеспечить доступ к общедомовому имуществу. Зашивать стояки противозаконно.

28.09.2021, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можете не впускать, не обязаны, тогда сверху и снизу у соседей вынуждены будут стыковать со старыми трубами, что часто может приводить к протечкам.

28.09.2021, 21:06

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 70.

29.09.2021, 00:15

Спасибо! Уточните, пожалуйста, в каком НПА указывается на незаконность зашивки стояков? Могу ли потребовать от УК основания для замены стояков? Разве для замены не нужно решения собрания жильцов МКД?

28.09.2021, 22:12