Можно ли сменить колледж после первого курса в 18 лет?
Здравствуйте. !
Да. Можете.
Приказом Минобразования России от 20.12.1999 № 1239 утвержден Порядок перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение. Согласно этому документу сначала вам необходимо выбрать учебное заведение, в которое вы желаете перевестись. Перевод осуществляется на свободные места на соответствующем курсе по специальности, уровню среднего профессионального образования и форме обучения, на которые вы желаете перейти. Соответственно, необходимо узнать, есть ли свободные места в данном колледже. Перевод желательно осуществлять перед началом учебного года или после закрытия сессии в вашем колледже. Порядком Минобразования этот вопрос не урегулирован, соответственно, перевод возможен в любое время учебного года.
Далее вам необходимо подать заявление о приеме в порядке перевода в выбранное учебное заведение и приложить к нему заверенную в вашем колледже копию зачетной книжки. После этого проводится аттестация путем рассмотрения представленных вами документов, проведения собеседования или в иной форме.
При положительном решении вопроса о переводе принимающий колледж выдает вам справку установленного образца. Эту справку вы представляете в свой колледж вместе с заявлением об отчислении в связи с переводом. В течение следующих 10 дней должно быть произведено отчисление, а также выдана академическая справка и ваш школьный аттестат. Ссылка pravo.rg.ru
Желаю удачи. В.