LSN Messenger
Хабаровск, 29.09.2021, 00:41

Пропущенное дополнение к делу привело к отложению судебного разбирательства

Вопрос №18763776 из г. Хабаровск
опубликован 29.09.2021, 00:41
Дополнение к иску (просто новые факты) пролежало более недели в суде, судья дополнение к делу не читала - впервые о нем услышала на судебном заседании, в итоге судебное разбирательство отложилось Этот факт является достаточным основанием об отводе или жалобе на судью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные обстоятельства не являются основанием для отвода или подачи жалобы, увы.

Отвод заявляется по основаниям ст.16 ГПК

Действия судьи отражены в ст.150 ГПК

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;

2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований.

29.09.2021, 00:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Согласно ст. 16 ГПК РФ Судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

29.09.2021, 00:50

Как дже неявляются если это затягивание процесса а судья не имеет право затягивать процесс.

29.09.2021, 00:58

ГПК РФ Статья 154. тут вроде как все написано.

29.09.2021, 01:04

Часть 1 ст. 154 ГПК РФ устанавливает общий (унифицированный) срок рассмотрения гражданских дел в суде первой инстанции - до истечения двух месяцев со дня поступления искового заявления (заявления) в суд, а мировым судьей - до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

А что 2 месяца истекло? Чтобы говорить о нарушении?

Вы вольны поступать на свое усмотрение, но дать вам ответ, такой какой вам " хочется " услышать юрист не может.

29.09.2021, 01:09