Как получить мотивированное решение после неудачного возражения в суде МФО

Вопрос №18763947 из г. Томск
опубликован 29.09.2021, 05:21
На меня подало в суд МФО. На заседании я не был, но отправил в суд возражение на исковое заявление и приложил контррасчет задолженности. Но мировой судья принял решение удовлетворить требования истца полностью. На возражение не отреагировал. По почте пришло письмо с решением, резолютивная часть. Ну и написано, что можно написать заявление о составлении мотивированного решения. Или аппеляция. Что это за мотивированное решение и почему суд не принял мое возражение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, мотивированное решение - это "полное" решение, в котором суд указывает обстоятельства, из которых он исходил, и нормы права, которыми он руководствовался, а также выводы, к которым он пришел при рассмотрении требований истца.

Чтобы не рисковать пропуском срока на обращение с заявлением о составлении мотивированного решения и пропуском срока на обжалование Вы можете подать первоначально (как вариант) апелляционную жалобу, заложив в нее те доводы, которые указывали в своих возражениях.

При подаче апелляционной жалобы мировой судья обязан составить мотивированное решение.

29.09.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если стороны согласны с решением суда, то судья вправе ограничиться резолютивной частью. А вот для того, чтобы решение обжаловать и нужно мотивированное решение. В нем судья указывает по каким причинам были приняты одни доказательства и отклонены другие.

29.09.2021, 05:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Пишите заявление о составлении мотивированного решения, затем апелляционную жалобу и посещайте судебные заседания.

29.09.2021, 08:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Была похожая ситуация. Только суд встал на нашу сторону и взыскал по нашему расчету. Однако, в апелляции банк просил назначить бухгалтерскую экспертизу, после которой взыскали всю сумму по исковому заявлению. Суд проверкой расчетов и самими расчетами не занимается.

29.09.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пишите жалобу

у в последующие инстанции, можем и мы написать.

29.09.2021, 20:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Тоесть мне надо написать заявление в суд, чтобы мне составили мотивированное решение, а с ним уже подавать аппеляцию.

Непонятно, почему суд, принимая мое возражение его игнорирует, выдает сразу резолютивную часть и просто удовлетворяет полностью требования истца. И смотря по выложенным на сайте суда решениям они просто штампуют решения.

29.09.2021, 06:44

Обязательно подавайте заявление о вынесении мотивированного решения. Подавайте апелляционную жалобу.

29.09.2021, 06:48

Скажите, я подам в аппеляции свой контррасчет задолженности. Что будет, если суд посчитает, что мой расчет неверный?

29.09.2021, 07:38

Оставят решение суда первой инстанции в силе.

29.09.2021, 10:26

Я правильно понимаю, что если суд не согласен с расчетом ответчика - он по своему ничего пересчитывать не будет?

29.09.2021, 11:08

Здравствуйте. Все верно, суд ничего пересчитывать не будет.

29.09.2021, 13:53

Я перечитал уйму решений судов, где суд пересчитывает проценты за пользованием займа за пределами срока действия договора. И суды приводят перерасчет исходя из средневзвешенной процентной ставки ЦБ РФ для кредитных организаций, которая публикуется и действует на момент получения займа. Что - все ответчики сами находят эту информацию и тыкают суд носом в постановление Верховного суда, где это черным по белому написано? Суд должен защищать права должника, которые ущемляют ростовщики, которые в своих договорах не пишут, что в случае просрочки так и будет капать по 1% в день... даже по окончании договора займа.

29.09.2021, 19:59

Суды пересчитывают проценты лишь по тем займам, которые были выданы до того, как законом были введены ограничения по начислению процентов.

В остальных случаях, в зависимости от того, когда вы оформили займ, проценты будут начисляться с учетом четырехкратного/трехкратного/двукратного/полуторакратного предела по отношению к сумме основного долга.

29.09.2021, 20:22

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских