Как защититься от увольнения беременной сотрудницы и отказа в выплате декретных?
Возник следующий вопрос. Может ли работодатель уволить беременную сотрудницу или заставить написать заявление по собственному желанию, чтобы не выплачивать ей декретные? Что делать в этом случае и куда жаловаться?
В инспекцию по труду, но сначала предупредите работодателя об этом, может и не надо будет никуда обращаться, обычно это помогает.
Государственная инспекция труда в Пермском крае
Адрес: 614000, Пермь, ул. Советская, 39
Телефон: +7 (342) 212-52-23; +7 (342) 212-52-43
Нет, это противозаконно. В инспекцию труда, прокуратуру.
Здравствуйте. Уволить беременную женщину по инициативе работодателя нельзя, это прямо запрещено трудовым законодательством. Принуждение к увольнению так же недопустимо. Главное не писать никаких заявлений и не подписывать никаких соглашений на увольнение.
Работодатель не может уволить сотрудника в положении, как и заставить написать заявление, обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда.
- ст. 261 ТК РФ.