Барановичи, 29.09.2021, 09:22

Как защитить себя при продаже автомобиля и избежать проблем с покупателями?

Вопрос №18764333 из г. Барановичи
опубликован 29.09.2021, 09:22
Я из РБ. Продала машину. Покупатель осмотрел, ездил на ней. Все документы по обслуживанию отдала. Через пару часов звонит и говорит, что горит ошибка. Я об этом не знала. Сейчас звонит и требует вернуть деньги или за авто или за ремонт. Пугает судом. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Дана, при выявления скрытых недостатков в автомобиле вопрос решается в судебном порядке. При подтверждении экспертизой наличия таких недостатков, может быть заявлено требование о соразмерном уменьшении покупной цены, или безвозмездного устранения в разумный срок недостатков автомобиля, либо возмещения своих расходов на устранение его недостатков.

30.09.2021, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все зависит от того как составлен договор купли-продажи. Если в договоре есть запись " автомобиль осмотрен, претензий нет...", то покупатель сам виноват, что не стал настаивать на более тщательном осмотре автомобиля.

29.09.2021, 09:26

Здравствуйте! Согласно статье 446 Гражданского кодекса Республики Беларусь продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. В соответствии со статьей 445 Гражданского кодекса Республики Беларусь если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае же существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

29.09.2021, 17:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Дана. Для того, чтобы определить по чьей вине возникла ошибка, нужно заключение специалиста, подтверждающая факт вашей вины. Покупатель конечно может обратиться в суд, но только при наличии неисправностей существенными, поскольку автомобиль относится к технически сложному товару и как таковой возврату и обмену не подлежит.

02.10.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Есть дефекты которые Покупатель не может обнаружить сразу при осмотре. Но Покупатель должен доказать что они возникли именно до передачи товара ему (б/у машины в Вашем случае) либо по причинам возникшим до этого момента (момента передачи товара). Ключевое слово должен доказать! Если докажет имеет право на то что я написала ранее.

02.10.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ.

Не понятно, если человек видел б.у. товар. Он его осмотрел. Не было никаких недостатков. А после вдруг резко появились. Может он сам неправильно эксплуатировал авто. И теперь просто пытается меня развести на деньги...

02.10.2021, 09:07

Здравствуйте! Дана, вопрос решается в судебном порядке.

03.10.2021, 09:14