Челябинск, 29.09.2021, 09:22

Как расторгнуть лицензионный договор и избежать неустоек за просрочку оплаты?

Вопрос №18764335 из г. Челябинск
опубликован 29.09.2021, 09:22
Заключил лицензионный договор от 23.09.21 со сроком оплаты паушального взноса не позднее 29.09.21. За нарушение сроков оплаты договором предусмотрены неустойки в размере 0.5% за каждый день просрочки. Никакой информации (секретов производства, ноу-хау, конфиденциальной информации и т.п.) по предоставляемой услуге от лицензиара не получал. Никаких действий по договору не было. Засомневался в успешности ведения этого бизнеса. Как могу расторгнуть договор? С прекращением финансовых обязательств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе также отказаться от исполнения указанного договора в одностороннем порядке в силу п. 1 ст. 782 ГК РФ путем направления соответствующего уведомления контрагенту, что Вы и сделали.

29.09.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Смотрите условия договора. По соглашению сторон - один из вариантов. Направьте письмо контрагенту с предложением расторгнуть договор по соглашению сторон, например, в связи с отпадением необходимости.

29.09.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьей 450 ГК РФ установлено, что по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда и только при существенном нарушении договора другой стороной или в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Право одностороннего отказа от исполнения договора энергоснабжающей организацией (поставщиком электроэнергии) установлено статьей 523 ГК РФ только в случаях существенного нарушения договора одной из сторон.

29.09.2021, 13:41

В договоре есть пункт о досрочном расторжении договора по соглашению сторон или требованию одной из сторон, по основаниям и в порядке, предусмотренных действующим законодательством РФ.

Боюсь что протянут с соглашением, запросят уплату пени.

Написал Уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке сегодняшним числом, завтра уже пойдёт просрочка.

В договоре есть пункт электронного документооборота, отправлю - получат сегодня.

29.09.2021, 10:47