Горно-Алтайск, 29.09.2021, 09:33

Сотрудники ДПС задержали меня вне закона - что делать, если забрали машину и не предъявляют обвинения?

Вопрос №18764350 из г. Горно-Алтайск
опубликован 29.09.2021, 09:33
Сотрудники дпс останавливали меня около дома за 100 м. не имея спец. Машыны без головных уборов и жезла махая руками. Я не остановился проехал до дома зашел домой и т.к.была сильная зубная боль выпил водки. Через минуты 3 они подьехали попросили выйти и проехать в отделение. Там они оформили меня по 264 ч 1. Машину забрали на штраф. Стоянку прошол месяц обвинение не предьявлено. Машину не отдают. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру и (или) в суд. Хотя вы сами допустили ошибку. Не нужно было выходить из дома и выпивать, раз уж так случилось.

29.09.2021, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юрий, пишите жалобу в прокуратуру.

29.09.2021, 09:56

Юрий, очень сумбурно и явно не полно изложена ситуация! История про водку - вообще не выдерживает критики! От зубной боли пьют лекарства - Немисил Найз, водка не лекарство! Зачем выходили из дома?! На основании чего изъята машина? Какой ДТП и Кого вы сбили - этого не заметив?

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Из вашего ВЕСТЕРНА - Должен быть № КУСП материала или уголовного дела. Однако, обстоятельства, скорее всего иные, т.к. месяц прошел, а ни какие действия не осуществляются.

Обратитесь в дежурную часть ОВД, выясняйте.

Делайте выводы.

29.09.2021, 09:57

Здравствуйте, Юрий. В данном случае только жаловаться в прокуратуру и нанимать юриста. Самому вам вряд ли справится. Желательно также осмотреться не имеется ли в данном месте видеокамер и если да, срочно попросить копию видео. Только так вы сможете подтвердить свои слова. Или искать у кого в автомобиле стоявшем на месте во время инцидента ыл включен видеорегистратор.

29.09.2021, 10:01

Сотрудники дпс имеют ли права останавливать тс на граждагской машине махая рукой.

01.10.2021, 11:01

Юрий, не имеет права.

01.10.2021, 11:12