LSN Messenger
Перевоз, 29.09.2021, 09:36

Скажите, кто может заверить копию договора подряда с юр. лицом?

Вопрос №18764369 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.09.2021, 09:36
Скажите, кто может заверить копию договора подряда с юр. лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей!

Договора между сторонами можно заверить у нотариуса или организацией, являющейся стороной договора подряда.

Особенности заверения:

- у нотариуса: На основании пункта 1.4 Методических указаний по свидетельствованию копий документов:

Нотариус, свидетельствуя верность копий документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами, не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

Обязанности нотариуса по проверке документа, представленного для свидетельствования верности его копии, ограничиваются проверкой наличия в нем информации и реквизитов, позволяющих идентифицировать его автора.

- стороной договора: На основании Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 г.:

Предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков. Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

29.09.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ни кто его не заверяет, договор подписывается обеими сторонами, в связи с чем вопрос?

29.09.2021, 09:37

Здравствуйте. Такой договор не нуждается в заверении. Он может быть заключён в простой письменной форме и подписан обеими сторонами договора. Такой договор имеет юридическую силу.

Но если хотите, то можете заверить у нотариуса, хотя закон этого не требует.

29.09.2021, 09:38

Договор удостоверяется подписями сторон и печатью юридического лица. Дополнительное заверение не требуется.

29.09.2021, 09:39

Добрый день! Договор подряда заключается в простой письменной форме и не требует доп. заверения.

29.09.2021, 09:44

Добрый день! Достаточно.

В силу пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признаётся электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи.

29.09.2021, 09:48

А подписи (ЭЦП) одной стороны договора будет недостаточно?

29.09.2021, 09:43

Нет договор должен быть подписан обеими сторонами.

29.09.2021, 09:44

На копии договора да, достаточно.

29.09.2021, 09:51