Оформлен протокол ГАИ после ДТП, но есть ли шанс избежать лишения прав и штрафа по статье 4.2 КоАП РФ?
Произошла ситуация. Я ехал по центрально полосе, водитель другого автомобиля ехал по крайней левой. Права полоса был занята машинами и грузовиками, разрешенная скорость 90 км/ч. На моей полосе грузовик начал поворачивать на право, где это не разрешено. Он стал поворачивать с не той полосы, так как права полоса была занята стоящими фурами. Я включил правый поворотник и перейти на левую сторону, машину идущую слева обогнал на корпус, то есть было место. Чтобы уйти от столкновения в заднюю часть грузовика, я сместился на левую сторону. Водитель ко мне приблизился очень близко и начал сигналить. Никого удара и звука скрежета, потертости не было. Я не слышал первой из за сигнала его + у меня было открыто правое водительское окно и было шумно. Я уехал и нечего не заметил. У него есть видео с регистратора, где я делаю все это. Он меня нашел спустя 5 дней, оформил протокол ГАИ, хотя можно было меня вызвать на место, я в 10 минутах от его места работаю. Я бы приехал. У меня не было умысла скрыться, потому что я был в шоке когда я узнал что было вообще ДТП. Мы с ним встретились, по итогам мы я согласился выполнить ему ремонт и его сделал. Могут ли не привлекать меня за лишения прав и КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Ведь не я нашел его, чтобы возместить, а он меня. Если бы не он я бы вообще не знал что было ДТП. Что делать? Можно ли избежать? Доказать? + Если все аудиозаписи того что со мы с ним договорились ремонте за мой счет. Все документы с сервиса имеются, что я делаю ремонт, что иду на контакт, сам ему звоню по итогам всего. Итогом ущерба стала легкая потертость, без вмятин и ударов. Никаких дефектов нет, кроме как просто потертое место. На моей авто вообще нет никаких повреждение.
Не могут, так как было заявление и место ДТП Вы покинули.
Факт того, что Вы со своей полосы ушли влево вместо снижения скорости и выполнения требований п.10.1. ПДД Рф против Вас.
Ремонт Вами его авто, значения не имеет.
Вот если бы взглянуть на постановление, то комментировать было бы проще.
А так да, есть обстоятельства смягчающие ответственность, заявляйте о них, просите применить.
Сначала получите постановлением и протокол по этому адм. правонарушению.
Затем обращайтесь с этими документами - для подготовки жалобы в суд.
Ситуацию возможно изменить (по лишению прав).
Здравствуйте. Тот факт, что Вы оплатили ремонт автомобиля пострадавшего, свидетельствует не в Вашу пользу: Вы тем самым признали, что было ДТП, и Вы с места ДТП уехали. Поэтому никаких смягчающих обстоятельств в Ваших действиях нет. По данной статье КоАП РФ суд наказывает либо лишением прав на срок от года до полутора лет, либо арестом до 15 суток. Избежать наказания полностью Вам не удасться. Просите суд наказать Вас арестом, предъявите суду расписку потерпевшего о полном возмещении причинённого Вами ущерба. Всё таки отсидеть 10-15 суток проще, чем год-полтора быть лишённым прав.