Ирбит, 29.09.2021, 11:41

Инвалиду 2 группы с онкологией 3 стадии может быть предоставлен договор соц. найма на затопленный и поврежденный домик?

Вопрос №18764706 из г. Екатеринбург
опубликован 29.09.2021, 11:41
У инвалида 2 группы онкология 3 стадии был не большой домик 23 кв.м,приватизированный. Но там на участке затопило всё болотом и крыша да и сам домик покосился. Имеет ли право он на договор соц. найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия.

Необходимо направить в администрацию муниципального образования заявление о признании жилого помещения аварийным, не пригодным для проживания. После вынесения постановления муниципального образования о признании дома аварийным, направить в администрацию заявление о постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма по основанию проживания в жилом помещении, признанном непригодным для проживания в установленном законом порядке.

Всего Вам доброго.

29.09.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Наталия!

В случае, если гражданин проживает в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям, то в порядке Статьи 51 ЖК РФ данный гражданин считается нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Более того, согласно Статье 57 ЖК РФ предусмотрен порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Таким образом, для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, необходимо первоначально определить статус дома, как не пригодного для проживания.

29.09.2021, 12:23

На какую статью нам ссылаться при обращении в администрацию?

Если домик приватизирован, то на соц найм имеют ли право ему отказать?

29.09.2021, 12:05

Наталья.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

СМ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Удачи Вам.

29.09.2021, 12:58