Ребенок поступил в вуенный в уз. но ему ещё нет 18 лет. Когда прекращается выплата пенсии по потери кормильца?
Сергей, по достижении ребенком возраста 18 лет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ. Граждане, поступившие в военные образовательные учреждения, заключают контракт о прохождении военной службы, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности. Таким образом, в период обучения в военном ВУЗе указанные граждане являются лицами, проходящими военную службу, и имеют статус военнослужащего, который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое довольствие военнослужащих. Удачи.
Прекращается по достижении 18 лет, но в случае если ребёнок поступил в учебное заведение на очную форму обучения - то пенсия по потере кормильца будет выплачиваться до достижения 23 лет и только пока обучается очно. Если отчислят из учебного заведения, то пенсию снимут. Из учебного заведения необходимо взять справку о том что ребёнок учится у них на очной форме и предоставить в Пенсионный фонд для продления пенсии по потери кормильца.
Обращайтесь в отдел соцзащиты.
Он уже поступил 01.08.2021 но 18 лет исполнится только 30.12.2021 За эти месяци будут начислять мне как опекуну пенсию по потери кормильца или с момента зачисления в ВВУЗ (Высшее военное) выплаты прекратят не зависимо от возрасмта?