Как в тюрьме отбывать срок лишения прав?

Вопрос №18764849 из г. Уфа
опубликован 29.09.2021, 12:21

Утерянны права лишенного ранее человека который опять попался ДПС не трезвым и суд лишил прав на 3 года и посадили в тюрьму! Как ему сделать чтобы срок лишения пошёл если он в тюрьме?

Лучший ответ
Рекомендуется

Срок лишения и так идет. Не путайте лишение права управления по КоАП РФ, когда срок начинает истекать с момента сдачи в/у с лишением права заниматься определенной деятельностью, как наказание по уголовному делу ст. 264.1 УК РФ.

29.09.2021, 12:26

Здравствуйте!

Если за последнее нарушение было уголовное дело и назначено наказание в виде лишения свободы + дополнительное наказание в виде лишения права управления, лишение начнется только после освобождения - такие правила установлены в ст.47 УК РФ.

29.09.2021, 12:27

То есть даже если не сдал права срок все равно пошёл?

29.09.2021, 12:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок лишения и так идет. Не путайте лишение права управления по КоАП РФ, когда срок начинает истекать с момента сдачи в/у с лишением права заниматься определенной деятельностью, как наказание по уголовному делу ст. 264.1 УК РФ.

29.09.2021, 12:26

Вы внимательно читаете ответы? При уголовном наказании права сдавать не нужно. Срок начнет исчисляться после освобождения.

29.09.2021, 12:30

Нужно различать лишение ВУ за административное правонарушение от лишения ВУ за уголовное преступление. За первое нарушение срок лишения считается с момента сдачи прав либо с момента подачи заявления об утере. За второе - с момента окончания основного наказания (лишения свободы).

29.09.2021, 12:31