Муж и жена задержаны за кражу в Ленте на 2400, несмотря на раскаяние грозит им суровое наказание

Вопрос №18765034 из г. Оренбург
опубликован 29.09.2021, 13:28
С женой совершили кражу в Ленте на 2400 по закупочной. На выходе задержаны сотрудниками, далее участковый и все процедуры. Оба ранее не судимы, крайне раскаиваемся, всё отдали сами и в протоколе это указано. Что может грозить, особенно при условии что с женой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. В данном случае будет квалификация по пункту "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ-кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Наказания предусмотрены различные - штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы на срок до 5 лет.

2. Это преступление категории средней тяжести (ст.15 УК РФ). Поэтому вполне возможно и прекращение уголовного дела по ст.76 УК РФ в связи с примирением. Прекращение дела возможно как на стадии расследования, так и в суде.

3. Для решения вопроса о прекращении уголовного дела, магазин должен подать заявление следователю с просьбой о прекращении дела и отсутствии претензий. Но-прекращение дела, это не обязанность следователя, а его право, к тому же следователи крайне неохотно идет на это, и как правило-дело передается в суд.

4. Судьи более лояльно относятся к решению этого вопроса, и поскольку вы ранее не судимы, то шанс на прекращение дела в суде очень высок. Но прекращение дела в суде, также-право судьи, а не обязанность. То есть судья может прекратить дело, а может и вынести обвинительный приговор.

5. Исходя из судебной практики (если судья всё же не прекратит дело), лишение свободы, вам, конечно, не грозит. Поскольку вы ранее не судимы, имеется смягчающее обстоятельство- раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, то будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

6. Как правило, на первый раз судьи ограничиваются либо штрафом, либо-обязательными работами.

29.09.2021, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Виталий!

У Вас обоих будет ст. 7.27 КоАП РФ. Это не кража, а мелкое хищение.

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,-влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

29.09.2021, 13:32

Здравствуйте, Виталий!

1. Вы совершили преступление по ст. 158 УК РФ.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Учитывая то, что вы ранее не были судимы, а также раскаяние, суд учтет данные обстоятельства, как смягчающие, согласно ст. 61 УК РФ.

3. Так, могу сказать из практики - это ШТРАФ.

За кражу из магазина "Лента" жительнице Твери назначен штраф в размере 3 000 рублей - в три раза больше, чем она причинила ущерб (кража была на 1200 р.).

Всех благ Вам!

29.09.2021, 13:36

Будете оба осуждены по ч. 2 ст. 158 УК РФ, но есть возможнсоть избежать наказания вовсе!

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

и особенно

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Пусть потерпевший просит применить ст. 76 УК РФ!

29.09.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Однозначно будет ответственность по п "а" ч 2 ст 158 УК РФ независимо от размера хищения, так как есть группа лиц.

29.09.2021, 13:42

Здравствуйте, Виталий! Давайте по порядку.

1. Все дело в том, что если группа лиц, то это квалифицирующий признак п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

2. А это значит, что под мелкое хищение подвести эту ситуацию не получится. Т.е. это не административка независимо от суммы нанесенного ущерба.

3. Согласно пункту 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое":

исходя из смысла части второй статьи 35 УК РФ уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

4. Если же удастся подвести к тому, что кражу совершил один из супругов, а другой об этом не знал, то вполне возможно, что удастся переквалифицировать под статьи 7.27-7.27.1 КоАП РФ.

5. В любом случае стоит поискать хорошего адвоката, чтобы минимизировать последствия.

29.09.2021, 13:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Виталий!

Считаю, что в Вашем случае - это уголовное преступление по ч.2 ст.158 Кража УК РФ, потому что в квалификации статьи имеется отдельный признак

[quote]Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158 УК РФ.

С учетом добровольного возврата похищенного, признания вины и деятельного раскаяния суд может оценить это как смягчающие вину обстоятельства и ограничиться штрафом. Поскольку в санкции этой части нет нижнего порога штрафа, то он может быть минимальным.

Удачи и надейтесь на лучшее!

29.09.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Виталий, доброго дня Вам.

Здесь имеет место группа лиц.

Следствие должно определить Вам

пункт "а" части 2 статьи 158 УК РФ

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вероятно, Вам назначат штраф, главное вину признавайте, в содеяннлм раскайтесь, сумма похищенного небольшая, собирайте справки, положительные характеристики, укажите суду, есть ли дети несовершеннолетние на Вашем иждивении?

Вы не судимы, а это самое главное, не должны "закрыть"ВАС

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

29.09.2021, 18:54

Вот именно смущает 158 ч 2, группой лиц..

29.09.2021, 13:33

А что именно вас смущает то? то что вы украли вас не смущает, и то с женой, вас также не смущает, а то что вы не один а с женой и это называется ГРУППОЙ ЛИЦ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СГОВОРУ, это вас смущает? Так всё совершенно верно квалифицировано. Можете так сильно не смущаться.

29.09.2021, 13:38

Виталий,

ч.2 ст. 158 УК РФ также предусматривает наказание в виде штрафа.

У вас много смягчающих обстоятельств.

. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

29.09.2021, 13:41

Это не отменяет применение положений ст. 76 УК РФ и освобождение от уголовной ответственности! Надо писать пока следователю, после и в суд! Потерпевший рулит по большей мере! И в любом случае будет наказание не связанное с реальным лишением свободы - примерно ан 100%!

29.09.2021, 13:46