Владивосток, 29.09.2021, 13:50

Можно ли выселить из служебного жилья после получения субсидии на приобретение или строительство жилья, если договор найма ещё не истёк?

Вопрос №18765116 из г. Владивосток
опубликован 29.09.2021, 13:50
Вопрос? Могут высилить из служебного жилья после получения субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, договор найма жилого помещения ещё не истёк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Основанием прекращения договора найма служебного помещения может быть прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы (ч.3 ст. 104 Жилищного Кодекса РФ)

29.09.2021, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если соблюдаете условия договора, нет, посмотрите в договоре основания для расторжения в одностороннем порядке со стороны наймодателя, и все станет ясно, по каким основаниям вас могут выселить.

29.09.2021, 13:51

Как показывает судебная практика, после выплаты ЖС военнослужащий считается обеспеченным жильем, а поэтому с учётом п.9 ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих" жилищный орган вправе обратиться в суд с иском о выселении.

29.09.2021, 13:54

Кто наймодатель? Муниципальное учреждение? Кто предоставляет субсидию?

29.09.2021, 13:55

Обращайтесь в администрацию города.

29.09.2021, 13:59

Эти условия прописываются в условиях договора найма... в случае расторжения договора наниматель обязуется освободить занимаемое жилое помещение в...такой-то срок...

29.09.2021, 14:13

После выплаты субсидии Вы считаетесь обеспеченным жильем и служебное жилье нужно будет сдать. Или выселят через суд.

29.09.2021, 17:34

Ссылаются на то что уволенный с военной службы и получил субсидию считают что обеспечен жильем, договор разрывается.

29.09.2021, 13:57

Служебное жилье предоставляется только на время слежбы, а поэтому поскольку военнослужащий уволен и обеспечен ЖС, то требование о выселении обосновано.

29.09.2021, 13:59

Я не обеспечен жильем я получил ЖС, жилье не построил.

29.09.2021, 14:02

После выплаты ЖС МО РФ считается выполнившим перед Вами свои обязательства по обеспечению жильем, Вы в течение 4 месяцев с момента перечисления на расчетный счёт ЖС обязаны освободить служебное жилье помещение.

29.09.2021, 14:04

После расторжения договора в течение какого срока я должен освободить квартиру.

29.09.2021, 14:08

Вы же давали РУЖО обязательство об освобождении жилого помещения в нем указан данный срок.

29.09.2021, 14:20