Новосибирск, 29.09.2021, 13:54

Возможно ли погасить долги бывшей супруги за счет имущества - история с наследниками

Вопрос №18765145 из г. Новосибирск
опубликован 29.09.2021, 13:54
Вопрос следующий. Имущество моего мужа было поделено в прошлом браке при разводе. Бывшая супруга оформила на себя причитающиеся ей доли имущества. Но так же она является должником по алиментам и ещё некоторым взысканиям в отношении моего мужа. Бывшая супруга умерла, долги остались. Можно ли вернуть доли имущества в зачёт долга? Сумма долга и цена имуществ одинакова. Наследники есть. Дочь от первого брака, сын проживает с нами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги по алиментам входят в наследственную массу и наследуются наследниками вместе с имущественными правами в пределах соимости наследственного имущества.

Обращайтесь к наследникам, принявшим наследство о выплате задолженности по алиментам.

29.09.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Однозначного ответа нет, нужно изучать имущественное положение наследников.

29.09.2021, 13:57

Здравствуйте Ольга, наследники отвечают за долги умершего в пределах наследственной массы.

29.09.2021, 13:59

По согласию наследников можно. Еще есть вариант в судебном порядке.

29.09.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Долговые обязательства наследодателя (в данном случае бывшей жены) будут распределяться между наследниками в соответствии с их долями. И они (наследники) уже в свою очередь будут нести обязательства по погашению указанных задолженностей, но только в пределах сумм стоимости наследуемого имущества. Например если человек унаследовал имущество стоимостью 50 000 рублей а долг наследодателя 100 000, то наследник обязан погасить только 50 000.

29.09.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Имущество поделено, развод оформлен. Чужие люди. Есть наследники, которык будут отвечать по долгам наследодателя, если есть имущество - наследственная масса, и его примут фактически.

29.09.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Можно.

Если потребуется помощь, обращайтессь.

01.10.2021, 19:36

Наследники не вступили в наследство. Не прошло время.

29.09.2021, 14:02

Вам не нужно ждать пока наследники вступят, вы можете уже сейчас направить им т ребование.

29.09.2021, 14:11

Ждите вступления в наследство.

29.09.2021, 14:12