Что делать, если утерян военный билет при трудоустройстве в другом городе?

Вопрос №18765403 из г. Чита
опубликован 29.09.2021, 15:32
У мужа утерян воеенный билет, сейчас он с другом городе, а при трудоустройстве требуют его, какие действия можно и нужно предпринять? Могут ли выдать какую нибудь справку временно, если в паспорте стоит отметка, что военнобязанный!? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы потеряли военный билет, важно как можно скорее обратиться в военкомат и восстановить его. По закону, это необходимо сделать в течение двух недель после утери или кражи. Если вы обратитесь позже, это будет административным правонарушением и повлечет за собой штраф.

ваш супруг может обратиться в территориальный военные комиссариат или военкомат и уточнить можно ли через него подать документы на замену, однако есть вероятность что только по месту проживания можно заменить военный билет!

29.09.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Восстанавливать военный билет. Работодатель обязан подавать сведения в военкомат о своих военнообязанных сотрудниках.

29.09.2021, 16:08

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо обратится в полицию и сообщить о пропаже военного билета. В полиции взять справку, также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После с этими документами необходимо обратиться в военкомат. Работодателю предоставьте справку об утрате из полиции.

С Уважением!

29.09.2021, 16:14

А если нет возможности уехать в город, где получал?

29.09.2021, 15:56

С военными только по месту жительства. Я советую уточнить в военкомате, но у военных все сложно в этом плане через МФЦ не получить)

29.09.2021, 15:58

А запрос они же могут сделать?

29.09.2021, 18:16

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034