Возможен ли получение досрочной неполной пенсии при таком стаже работы и налете?

Вопрос №18765631 из г. Москва
опубликован 29.09.2021, 16:29

Могу ли я рассчитывать на досрочную неполную пенсию?

Стаж:

1983-86 гг. - лётное училище гражданской авиации с военной кафедрой.

1986-2000 гг. - работа в авиационном отряде в качестве пилота и штурмана, налёт около 3200 часов (примерно половина из них - на авиахимработах и по санитарным заданиям).

С 2000-го по сей день (с перерывом 9 месяцев в 2007-м) на работе, не связанной с авиацией.

На данный момент - 55 полных лет.

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег Юрьевич

За основу вашего вопроса рекомендую применить

Пстановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Смотрим

13. Трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона N 173-ФЗ (мужчинам - 60 лет, женщинам - 55 лет), назначается по основаниям, предусмотренным статьями 27, 27.1 и 28 этого Закона.

В соответствии со статьями 27 и 27.1 названного Закона основанием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости по основаниям, предусмотренным статьей 28 этого закона, связано с обстоятельствами, признаваемыми законодателем социально важными или социально уважительными.

14. Согласно статьям 27, 27.1 и 28 Федерального закона N 173-ФЗ одним из условий установления трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

При исчислении названного стажа в соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ применяются:

Списки производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года N 537 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 года N 239),

Списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009 года N 449),

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009 года N 449).

В силу пункта 2 статьи 27.1 Федерального закона N 173-ФЗ при исчислении стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, к гражданам из числа работников летно-испытательного состава применяются постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2009 года N 883 "О некоторых вопросах пенсионного обеспечения граждан из числа космонавтов и работников летно-испытательного состава" и Положение о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава, утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР от 5 июля 1991 года N 384 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 12 августа 1992 года N 577, от 2 ноября 2009 года N 883).

При разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 года "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

15. Рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными).

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258 н "Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости".

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания.
Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

16. В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается

Вывод

Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).

В соответствии с п.13 ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" сохранение на досрочный выход на пенсию

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации

У вас получается выйти на пенсию досрочно в соответствии со стажем вами указанным, но при отказе ПФР о включении в стаж тех периодов работы, которые вы не сможете документально подтвердить, придеться обжаловать отказ в суд с привлечением свидетелей.

29.09.2021, 17:56

Здравствуйте Олег Юрьевич!

Летчикам гражданской авиации назначение пенсии регламентируется как

Федеральными законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ, 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, так и специальными актами, такими как:

1. Федеральный закон №155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации»;

2. Постановление Правительства РФ от 14 марта 2003 г. № 155 «Об утверждении списка должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право летному составу гражданской авиации на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации», и Правил исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии».

Для достижения пенсии летчикам не надо достигать пенсионного возраста, установленного в России. Назначение пенсионного пособия возможно по выслуге лет, при этом 20 часов полетов летчика равны 1 месяцу трудового стажа.

Размер содержания будет зависеть от звания пилота и среднего заработка за определенный период.

По Вашему стажу.

14 лет непосредственно летной практики+3200 часов налета, которые равны 160 месяцам или 13 годам стажа. Итого 27 лет

Для мужчин-летчиков необходимый стаж работы должен составить 25 лет

Когда причиной отставки становится ухудшение здоровья, необходимое количество лет стажа снижается на 5 лет для обоих полов – до 20 и 15 лет соответственно.

Из этого расчета вывод Вы можете сделать самостоятельно. У Вас есть право выхода на пенсию

pfrp.ru

Удачи Вам!

29.09.2021, 16:56

Вам следует обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии - если по нормам права, в частности - Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, Вам положена пенсия, то Вы её получите!

Пока из Ваших данных Вам положена пенсия, но лучше это реально зафиксировать в ПФР и начать получать!

29.09.2021, 17:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Итак, согласно сегодняшнему законодательству

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

пункт 13

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре

В трудовой стаж входит период учёбы в лётном училище гражданской авиации до 1 января 2002 года.

То есть учеба в летном училище это 3 года СТАЖА обычного, не льготного

Согласно

Постановление Совмина СССР от 11.12.1987 N 1412 (ред. от 14.09.1989) О дальнейшем улучшении пенсионного обеспечения работников гражданской авиации (вместе с Положением о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет отдельным категориям работников гражданской авиации и летно-испытательного состава)

Пенсии за выслугу лет работникам летного и летно-испытательного состава назначаются по перечню должностей согласно Приложению N 1

у вас 14 лет стажа, если вы не были командиром или замкомандира летного подразделения, тогда 1 год стажа идет за полтора, теперь по налету

Постановление Правительства РФ от 14 марта 2003 г. N 155 "Об утверждении списка должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации", и Правил исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии".

1600 часов авиахимического налета

согласно пункту 5 вышеназванного постановления каждые 12 часов налета алхимического это 1 МЕСЯЦ выслуги 1600 делим на 12 получаем 133 месяца, или 11 лет налета

1600 часов обычных это 20 ЧАСОВ ЗА 1 МЕСЯЦ

1600 делим на 20 это 80 месяцев или 6 с половиной лет

итого, у вас 31 год ЛЬГОТНОГО СТАЖА

[u]34 ГОДА страхового стажа, таким образом вы ИМЕЕТЕ право на страховую пенсию[/u]

29.09.2021, 17:20

В соответствии с пп.13 п.1 ст.30 Закона РФ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г "О страховых пенсиях" пенсия по старости назначается досрочно мужчинам, проработавшим не менее 25 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет в указанном составе гражданской авиации.

У вас стаж льготной работы 14 лет вместо 25 по норме закона.

Перевод налета 3200 часов в года из расчета 20 летных часов за год работы предусмотрен п.5 и 6 Правил исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации в соответствии с Федеральным законом "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" (утв. постановлением Правительства РФ от 14 марта 2003 г. N 155).

Полученные таким 13 лет выслуги используется для доплаты к пенсии по закону от 27 ноября 2001 г. N 155-ФЗ.

Суммирование исчисленных таким путем лет выслуги с календарным стажем летной работы (как это сделал Логак Б.М.) законами не предусмотрено.

Назначение пенсии при неполном стаже летной работы не предусмотрено.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» имеет особую оговорку в пункте 8 статьи 13, согласно которой периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период ее выполнения, могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

С 3 августа 1972 года по 31 декабря 1991 года действовало Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий.

Согласно п.109 этого Положения, учеба в техникуме и вузе включалась в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к" этого пункта. Поэтому учеба 1983-1986 г в трудовой и страховой стаж не войдут.

Поэтому у вас около 14 лет летного стажа и примерно 21 год другого стажа, всего 35 лет стажа. Досрочная пенсия мужчинам воможна при 42 годах стажа (ч 1.2 ст.8 Закона 400-ФЗ). Поэтому вам предстоит отработать еще около 7 лет для получения права на пенсию.

29.09.2021, 18:31

Причиной отставки явилась ликвидация лётного отряда.

Где на данный момент находятся мои личное дело и лётная книжка я не знаю. Должен ли я их разыскивать, или это сделает гос. служба, которая будет оформлять мою пенсию?

29.09.2021, 17:05

Должны, если в ПФР не были переданы данные вашего личного дела вашей летной компании, подайте заявление на получение выписки страхового стажа и льготного стажа в ПФР они вам ее выдадут, из нее будет понятно какими сведениями обладает пфр.

29.09.2021, 17:21

Олег Юрьевич!

При ликвидации организации на основании Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22.10.2004 N 125-ФЗ документы сдаются в федеральный архив.

Уточнить Вы можете обратившись в Управление государственной службы и кадров Росавиции

Единый номер Управления 8-495-647-52-31

Единый многоканальный контактный телефон 8-495-645-85-55

29.09.2021, 17:23

Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).

Госорган должен запросить сведения с архива, но часто в практике не делают, поэтому при отказе ПФР в назначении досрочной пенсии вы можете обратиться в суд с привлечением свидетелей и обжаловать отказ.

29.09.2021, 18:02

Обращайтесь в пенсионный фонд.

29.09.2021, 23:54