Саратов, 19.08.2012, 15:49

Есть ли риск потери кооперативной квартиры, указанной в завещании?

Вопрос №1876586 из г. Саратов
опубликован 19.08.2012, 15:49
Пропущен 6-месячный срок принятия наследства, скоро истечет 3 года со дня смерти завещателя. Есть ли риск потери кооперативной квартиры, указанной в завещании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, согласно ст. 1155 ГК РФ суд может восстановить срок принятия наследства, если сочтет причины пропуска уважительными. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд. За помощью в составлении документов можете обратиться к нам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2012, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду благодарен если прокоментируете уточнение к вопросу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сергей! Без суда вам теперь не обойтись. Ищите юриста на месте.

19.08.2012, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо. это я уже понял... Это надо сделать до истечения 3х лет или уже не критично?

Сергей, ст. 1155 ГК РФ не ограничивает срок, по истечении которого Вы можете обратиться в суд с соответствующими требованиями. Основанием может быть исключительно уважительность причины пропуска срока в 6 месяцев.

С Уважением,

19.08.2012, 16:53

Если вступать в наследование через суд, критичен ли 3 х летний срок или это можно сделать и по истечении 3 х лет?

19.08.2012, 16:26