Ставрополь, 29.09.2021, 18:04

Заложниками в магазине - история выживания и ожидание правосудия.

Вопрос №18765934 из г. Ставрополь
опубликован 29.09.2021, 18:04
Попала в такую ситуацию зашла в магазин, а оказалась в заложниках вместе с продавцами и покупателями, двоими детьми, пробыла в магазине пять десять минут удалось сбежать и вызвать 112, удерживал пожилой мужчина с муляжем и кнопкой типа бомбы в рюкзаке при себе не имел оружия, увечий никому не наносил но удерживал людей, пугая рюкзаком, и выдвигая какие то свои требования, итог благополучный, люди отделались испугом, сейчас на данный момент мужчина в сизо, идёт разбирательство, вопрос сколько ему примерно светит и какую компенсацию можно получить если это возможно конечно,
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть заявлен убытки и моральный вред, если реально угроза жизни была ст. ст 15, 151 ГК РФ.

29.09.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вправе потребовать взыскания компенсации морального вреда. Размер Вы определяете самостоятельно.

29.09.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можете предъявить иск в уголовном процессе, можете в гражданском.

29.09.2021, 19:17

Моральный вред я и хотела сказать, но речь идёт о сумме, а как понять убытки.

29.09.2021, 18:07

Ущерб здоровью, ну и т.д. Можете обратитьсяв личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

29.09.2021, 18:11

Ущерб лишь был психологический.

29.09.2021, 18:12