Орск, 29.09.2021, 19:24

Инвалидность отца - легальное требование работодателя и право на отпуск.

Вопрос №18766146 из г. Орск
опубликован 29.09.2021, 19:24
Моему отцу дали 3 группу инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве (сломал ноги, в ДТП, являясь водителем этого автомобиля). 9 месяцев был на больничном. Допустим, вчера закрыли больничный, сегодня позвонили и дали 3 группу инвалидности (документы ещё у нас не на руках и какие ограничения и предписания есть, мы не знаем). Сегодня позвонили с работы и сказали, что нужно написать заявление по собственному, так как с инвалидностью тебя держать не будем. Вопросы: 1 законно ли их требование о заявлении по собственному; 2 имеем ли мы право сейчас написать на отпуск (даже если не положенный, а за свой счёт)? Так как в скором времени папу положат на операцию и откроют ещё больничный. Просто пока не хотелось бы оставаться вообще без финансов. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите без содерджания до открытия больничного листа. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

29.09.2021, 19:33
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ. Спасибо большое, а то мы чуть ошибку не сделали

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Чья вина в ДТП? можете и не писать по собственному, вас не могут принудить. Открывайте последующие больничные листы.

29.09.2021, 19:27

Не надо по собственному и в отпуск! Пусть лечится.

Но вины работодателя в случившимся нет.

29.09.2021, 19:34

Здравствуйте. В какой суд Вы хотите подать, и на кого? На организацию? Или Вы хотите оспорить вину отца? Если его вина в ДТП была установлена постановлением по делу об административном правонарушении, или определением о прекращении дела об административном правонарушении, то срок обжалования постановления (определения) составляет 10 дней, и он давно истёк. Если Вы хотите подать иск в суд на работодателя, то это совершенно бессмысленно, Вы ничего не добьётесь. Никаких заявлений на увольнение по собственному желанию писать не надо. Пусть отец лечится. Имейте в виду, если отца признали виновным в ДТП, организация имеет полное право подать на него иск в суд с требованиями о взыскании ущерба, причинённого автомобилю организации.

29.09.2021, 21:17

Вина его, но мы хотим подать в суд, его отправили в непогоду в дорогу, а он не справился с управлением и перевернулся. Больше пострадавших нет. Сейчас мы не можем открыть больничный, мы ждём вызова с больницы, а он не известно когда будут, только когда будет свободная квота на бесплатную операцию. Как нас сейчас быть с закрытым больничным. На работу ехать не получится, а если он не выйдет могут по статье уволить. Либо писать по собственному либо отпуск?

29.09.2021, 19:31

Глупость, какой нафиг по статье, человек двигаться не может.

29.09.2021, 19:35