Может ли внебрачная дочь разделить совместно нажитое имущество после закрытия наследственного дела?

Ситуация такая: 26.03.2020 г умер муж, завещания не было, наследники: законная жена и внебрачная дочь. Наследственное дело уже закрыто. По наследству разделили квартиру и кредитный долг. Свидетельства на наследство квартиры и долга обеими сторонами получены. Сейчас внебрачная дочь опомнилась и хочет разделить еще совместно нажитое имущество (три машины: 2 из них были проданы после смерти мужа, 1 числится; все машины зарегистрированы на меня) через суд. Когда было открыто наследственное дело, она не заявляла, что хочет делить совместно нажитое имущество. Может внебрачная дочь сейчас пойти в суд и разделить имущество?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося наследнику по данному основанию наследства.

Поэтому, она вполне может обратиться в суд, выделить супружескую долю, коль скоро имущество приобреталось в браке, и признать право собственности в порядке наследования.

Спасибо, буду знать.

Если машины уже проданы, она может рассчитывать только на половины стоимости от продажи этих машин. Либо расторгать сделки купли-продажи машин, но это довольно сложный процесс.

Если она не принимала наследство, то нет оснований для выдела брачной доли наследодателя.

А с чего вдруг дочь вообще собралась делить ваше имущество, конечно откажет.

Внебрачная дочь приняла наследство-это факт. Соответственно в течении 3 х лет она вправе потребовать свою долю на иное имущество наследодателя, в том числе и на супружескую долю.

Спасибо за грамотный ответ!

Она приняла в наследство только квартиру и долг. Про совместно нажитое имущество вообще вопрос не поднимался. То есть суд ей откажет в таком иске?

Самое главное, что она приняла наследство, а не то, что она приняла. Право на выдел доли она имеет, а что решит суд вам достоверно никто не скажет.