Как остановить затопление в квартире - история борьбы дочери против соседей и УК.

Вопрос №18766567 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2021, 22:20
Моя дочь из Питера переехала в Ессентуки. Стала делать косметический ремонт в квартире, хотела заменить трубу в ванной, мастер начал замену, но потребовался доступ в квартиру ниже этажом, соседка в доступе отказала, ей звонили из упр. Компании, мастер по замене труб, но доступ она не дала все равно, тогда моя дочь, чтобы оградить себя от дальнейших последстаий написала заявление в УК, что пока не доделают ремонт трубы, отопление включать нельзя, заявление было написано в присутствии свидетелей и отдано, подписано мастером ЖК и отдано ему для передачи в УК. На днях включили отопление, ну и тут все вытекающие последствия, затопило четыре этажа снизу, дочь была в это время на работе. Аварийный акт она не подписала, ссылаясь, на заявление, которое странным образом УК не получило, копия осталась у дочери, соседи собираются подавать в суд, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не удастся доказать тот факт, что ваша дочь предупреждала УК о том, что нельзя включать отопление, то боюсь, что ей придется возмещать ущерб всем собственникам залитых квартир. Дело очень серьезное.

29.09.2021, 22:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если в суде будет установлено, что УК получила это заявление, то есть шанс отбиться от претензий соседей. Если этого не будет установлено, то все убытки повесят на вашу дочь.

29.09.2021, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На мой взгляд тут вина УК, которая не приняла меры к устранению нарушений и не решили вопрос с доступом к соседу. Соседи могут подать в суд, это их право, поэтому Вам необходимо подготовиться, чтобы опровергнуть их доводы и доказать что течь не по вашей вине.

29.09.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, просто позвоните, дальше будет видно, очень эмоцианальный вопрос.

29.09.2021, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

..система отопления целиком входит в состав общего имущества дома, без согласования УК ремонт делать нельзя...

01.10.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

заявление, которое странным образом УК не получило...
, конечно они чувствуют свою вину, поэтому сейчас и будут "мутить" это дело

Соответственно вам и нужно будет в суде доказывать, что как минимум УК извещена о проводящемся ремонте. Если не сможете это доказать, то всё повесят на дочь.

Как суд расценит ваши доказательства в виде показаний свидетелей и копии заявления, которое осталась у дочери-никто не знает.

01.10.2021, 16:24

Все было согласовано, соседка ниже этажом не давала доступ к коммуникациям, для их замены.

01.10.2021, 16:10

..есть виза управляющей организации или нет на эскизе ремонта или ином документе..., если визы нет-самовольный ремонт системы отопления, прогноз по делу неблагоприятный...

05.10.2021, 10:25

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских