Раздел кредитов умершего между наследниками - споры о супружеской доле и распределении между детьми от предыдущего брака

Вопрос №18766678 из г. Уфа
опубликован 29.09.2021, 23:05
Как делятся кредиты умершего между наследниками? Мой муж брал кредиты без моего ведома, я этих денег не видела. Вступаем в наследство, я - супруга, двое детей мужа от первого брака. Банк предъявил нам иск на остаток кредита. Дети покойного супруга возражают против равных долей выплаты кредита, говорят - половина его кредита - моя супружеская доля, а остальная половина будет делиться и выплачиваться по одной третьей, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой муж брал кредиты без моего ведома, я этих денег не видела.

Этот факт нужно доказывать, поэтому пока не доказано обратное, кредиты ваши.

Кредитор не может взыскать больше, чем наследство умершего. А в наследстве умершего-в том числе и супружеская ваша доля.

В теории это выглядит так: Например, все ваше совместное имущество оценивается в 6 млн. рублей, а долг по кредитам 1 млн., то больше чем 1 млн с наследников получить нельзя. Соответственно, ваша супружеская доля 3 млн. рублей, у мужа такая же. Из этих долей вычитается долг по 0,5 млн. Оставшиеся 2,5 млн. мужа делятся на троих.

Итого у вас будет: 2,5 млн.+ 1/3 от 2,5 млн. У двоих детей по 1/3 от 2,5 млн.

29.09.2021, 23:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

Зависит от того, в каких долях получили наследство. Вообще, они правы.

29.09.2021, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Кредитные долги переходят по наследству. Если наследников несколько, то сумма задолженности делится между ними в соответствии с долями в наследстве каждого из их.

Таким образом если у наследников равные доли, то и кредит делится поровну. Если у кого-то доля больше, то и доля кредита больше.

29.09.2021, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Пока еще не получили. Так как прошло больше шести месяцев после смерти мужа. Но идут суды. А если всем по одной третьей доли от имущества, тогда как будет делится?

29.09.2021, 23:14

По 1/3 и будет делиться.

29.09.2021, 23:15

То есть при равных долях получения наследства не существует такого понятия, как супружеская доля пережившего супруга, я правильно Вас поняла?

29.09.2021, 23:20

Здравствуйте, Елена Александровна! Если имущество нажито в браке, обязательно выделяется супружеская 1/2 доля, и только вторая 1/2 доля покойного мужа наследуется в равных долях между тремя наследниками (каждому по 1/6) кредит взыскивается в рамках наследственного имущества. Если Вы ничего не знали об этих кредитах, деньги не ушли в семью, при возникновении судебного спора обязательно заявите данные возражения. А возможно и исковые требования. Смотря кто и что будет оспаривать. С уважением.

29.09.2021, 23:36

Всем большое спасибо за ответы, благодарю всех!

29.09.2021, 23:40

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских