Пользователь 9111.ru
Москва, 30.09.2021, 03:07

О доступе к материалам дела и неправосудном решении суда, заявитель раскрывает детали

Вопрос №18766878 из г. Смоленск
опубликован 30.09.2021, 03:07
Решение суда, надо полагать, читается изготовленным с момента его доступа к обозрению. 2 июня 2021 года я подала ходатайство о предоставлении доступа к материалам дела, что равнозначно обращению в суд для ознакомления с материалами дела. 5 августа суд вынес неправосудное решение. Если сайт сообщил о изменении в моем деле, а именно публикации и доступа к мотивированному решению от 31 августа, а через 6 минут в адрес электронной почты поступило в ненадлежащей для документооборота формы мотивированного этого решения, то считаю что обозреть содержание я могла только от момента его публикации, что и соответствовало изготовлению мотивированного решения суда от 31 августа. От 31 августа с момента публикации изготовлено мотивированное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дата изготовления мотивированного решения и дата фактического доступа к нему - разные вещи! А право апелляционного обжалования отсчитывается с даты изготовления мотивированного решения (окончательная форма), а не с даты, когда вы ознакомились с ним - ст. 321 ГПК РФ. В данном случае спорить не имеет смысла.

01.10.2021, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Дата изготовления мотивированного решения суда указывается судьей в конце решения. Дата публикации может не совпадать и не является датой изготовления мотивированного решения.

30.09.2021, 08:41

Вы не правы, если мне был предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде, то как только вносится в мое дело документ, с того времени считается мне предоставлен доступ к мотивированному решению.

30.09.2021, 20:04

Все верно - дата изготовления мотивированного решения суда указывается судьей в конце решения. Решение может быть обжаловано в апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

30.09.2021, 20:23