Как продать квартиру в Казахстане - документы и процедуры, необходимые для гражданки РФ с наследством от матери.

Вопрос №18766992 из г. Салехард
опубликован 30.09.2021, 06:05
Гражданка РФ есть квартира в Казахстане наследство от мамы умерла Какие документы надо Хочу продать Есть только знакомая Что от меня надо чтоб она смогла продать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала Вам необходимо принять наследство после мамы. Где мама проживала на момент смерти? В России или в Казахстане? Когда умерла мама? Уточните пожалуйста Ваш вопрос. Есть завещание или наследование будет по закону. Наследники первой очереди - родители, дети, супруг, брак с которым не расторгнут на момент смерти наследодателя. В Казахстане как и в России срок для принятия наследства 6 (шесть месяцев) и Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства, получить свидетельство, зарегистрировать право собственности и лишь потом продавать квартиру. Доверенность оформлять у нотариуса с заверенным переводом.

30.09.2021, 06:41

Здравствуйте,

Вам нужно оформить доверенность на свою знакомую и документы на квартиру, которые Вам выдала нотариус.

30.09.2021, 07:39

Наследство есть мама умерла давно Я не поеду в Казахстан Через знакомую хочу сделать чтоб она продала квартиру Какие от меня документы нужны чтоб её продать.

30.09.2021, 07:07

Правоустанавливающие документы на квартиру, выписка Росреестра, свидетельство о праве собственности если ранее получали, свидетельство о принятии наследства. И главное нотариально удостоверенная доверенность, перевод заверенный нотариально в Казахстане. Все отправлять в оригинале заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Доверенность без права передоверия и с правом получения денег для последующей передачи Вам. Доверенность на право продажи с представительством в отдельных органах Республики Казахстан.

30.09.2021, 17:33

И потом выслать по почте или как Документы на квартиру отправлять по почте?

30.09.2021, 08:40

Да, можно почтой направить, заказным или ценным письмом.

30.09.2021, 08:45

Какие варианты быстрее идут А через сканер на натариуса можно?

30.09.2021, 08:50

Можно через нотариуса.

Быстрее всего будет курьерская доставка.

30.09.2021, 08:51