Баймак, 30.09.2021, 07:27

Право на социальную стипендию - могут ли студенты-бюджетники получать помощь при невысоком доходе?

Вопрос №18767088 из г. Уфа
опубликован 30.09.2021, 07:27
Моя дочь студент очно, бюджет 18 лет, поживает и прописана одна в другом городе там же и учится, имеет ли она право на социальную стипендию как малообеспеченная. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Витальевна. Согласно ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов. Утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. N 487

п. 7. Государственные социальные стипендии назначаются

студентам, нуждающимся в социальной помощи.

П. 25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.

Для получения указанной справки студент должен обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и следующими документами:

- паспортом и его копией;

- справкой из образовательного учреждения, подтверждающей факт обучения студента по очной форме за счет средств федерального бюджета;

- справкой о начислении (отсутствии) академической стипендии;

- справкой о составе семьи (для малоимущих студентов);

- справкой о доходах всех членов семьи.

Орган социальной защиты населения рассматривает документы, после чего выдает студенту справку на получение социальной стипендии. Справка выдается один раз в год. Удачи Вам.

30.09.2021, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Из вопроса у неё не усматривается такого права, ОНА СТУДЕНТ, а с малоимущих требуют справку о доходах семьи, какой доход у студентов? Такой номер у вас не пройдёт.

30.09.2021, 07:50

Начала читать постановление РФ от 27.06.2001 № 487 п. 7 и п.25, оказывается это постановление утратило силу, так ли это?

30.09.2021, 12:11

Изучите Текст документа:

"Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2017 N 45376)"

30.09.2021, 12:18

Моя дочь студент очно, бюджет 18 лет, поживает и прописана одна в другом городе там же и учится, имеет ли она право на социальную стипендию как малообеспеченная. Судя по Приказу Миобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 ей не положено социальная стипендия?

30.09.2021, 12:27

А проживает она видимо в вашей квартире, не знаю в какой по счёту. Из вопроса у неё не усматривается такого права, ОНА СТУДЕНТ, а с малоимущих требуют справку о доходах семьи, какой доход у студентов? Такой номер у вас не пройдёт.

30.09.2021, 12:49