Имеют ли право снимать деньги с пенсии по инвалидности 3 группы за кредиты, если пенсия всего 8400 рублей?

Лучший ответ

Алексей, в соответствии с ФЗ-229 с пенсии по старости и по инвалидности взыскание осуществляется до 50%.

1. Снизить удержания можно, для этого необходимо обратиться к приставам ФССП, и подать соответствующее заявление.

2. Если откажут в ФССП, то для решения этого вопроса необходимо – обращение с иском в суд.

В результате чего можно получить:

- снижение удержаний до 20% ежемесячно;

- сохранение границы прожиточного минимума.

Тем не менее, для такого обращения должны быть веские основания, в числе которых остающаяся после удержаний сумма ниже минимального прожиточного порога. Все необходимо подтверждать документально. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

ФЗ об оставлении должнику прожиточного минимума вступит в силу в 2022 году.

Делайте выводы.

Успехов.

Пристав не видит, какой вид перечислений поступает на карту.

Как правило, арест пенсионного счета следует только при большом размере задолженности и только после того, как состоится суд и его решение будет передано в ФССП. Чтобы сохранить хотя бы часть средств, необходимо уведомить пристава о том, что конкретный счет является специальным для перечисления выплат по возрасту или инвалидности.

Да, вправе удержать из пенсии не более 50 процентов, вы можете просить снизить размер удержаний.

Имеют, но не более 50 процентов.