Биробиджан, 30.09.2021, 10:10

Как просрочка займа в отличные наличные переросла в судебный процесс и долг на 60000 рублей?

Вопрос №18767476 из г. Хабаровск
опубликован 30.09.2021, 10:10
Брал займ в отличные наличные 21000 на 30 дней должен был отдать 27000 но просрочил на 2 месяца насчитали 60000 если я не буду платить то начнётся судебный процесс потом с меня просто будут снимать с зарплаты но без процентов которые насчитали в отличные наличные это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если МКК подаст заявление на выдачу судебного приказа, то судья НЕ рассматривает требования по праву, к сожалению, то, что потребует МКК, предоставив минимум необходимых документов (договор, документ, подтверждающий перечисление денег и т.д.), то и взыщут. Происходит это без процесса, без оповещания, без вызова сторон. Но, получив копию прриказа, в течение 10 дней, Вы сможете его отменить (подав Возражения: достаточно просто, выразить несогласие с суммой). Ст.ст. 128, 129 ГПК РФ.

Далее, если МКК обратиться с иском, то начнется исковой процесс, в котором у Вас будет право законно возражать по поводу начисленных процентов, штрафов, неустоек и т.д. В своей совокупности (%, штрафы и тд) НЕ могут более, чем в 1,5 раза превышать сумму основного долга. Изменения ФЗ "О потребительском кредите (займе)" и ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

30.09.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сумма процентов явно завышена, в ходе рассмотрения иска Вы ее можете снизить.

30.09.2021, 10:12

Здравствуйте. С Вас будут взыскивать всю сумму, которую присудит суд.

30.09.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Не совсем понятно

Здравствуйте, Александр.

Законных способов не возвращать займы нет. Исключением может быть личное банкротство, но это механизм непростой, оставляющий человека без имущества, и потому невыгодный. Даже смерть или признание заемщика недееспособным, не всегда освобождает от обязательств, они могут вместе с имуществом перейти его приемникам. Если заем микрофинансовой организации не погашен в срок, то начинают действовать некоторые заранее запланированные займодавцем механизмы:

Начисляются штрафные санкции, пени, проценты и пр. Их величина на законных основаниях может доходить до 400% от первоначальной суммы займа.

Продолжают начисляться основные проценты по условиям договора.

Эти последствия происходят автоматически и не нуждаются в дополнительных основаниях, разрешениях и пр., все заранее прописано в договоре.

МФО также применяет к нарушителю побудительные меры:

Заемщику начинают звонить писать, посылать сообщения на сотовый телефон, электронный адрес и в соцсетях. Клиента все настойчивее просят вернуть долг.

Звонки и письма идут в адрес членов семьи, других родственников, друзей, работодателей и коллег нарушителя. Их просят посодействовать возврату займа, повлиять на должника.

О нарушении обязательств из разных источников узнают окружающие. Соседи из объявлений на стенах, знакомые из соцсетей и пр.

Если психологическое давление со стороны займодавца не приводит к возврату, то ситуация может развиваться по двум неприятным сценариям:

МФО продает долг коллекторам;

МФО обращается в суд с иском.

Т.е.,да могут подать в суд и снимать с зарплаты

Платежи за просрочку кредита не могут быть выше законной неустойки!

Надеюсь, мой ответ вам полезен.

30.09.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Александр, добрый день.

Проценты по данному займу огромные, Вы вправе просить мед снизить их, в своём отзыве на искно сначала они обратятся к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, который Вы можете отменить, согласно статьи 129 ГПК РФ.

С уважением

30.09.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Есть какой то потолок начисления процентов при просрочке платежа

?

30.09.2021, 10:15

Размере процентов и штрафов по займу не может превышать в 1,5 раза сумму займа, ставка по займу составляет 1 процент в день, проценты за пределами срока предоставления займа не могут превышать предельное значение полной стоимости займа установленного банком.

30.09.2021, 10:20