На каком основании возможно возбуждение уголовного дела по ситуации, связанной с выплатой по договору ГПХ в период нахождения на учете в центре занятости?
В 2020 году официально потеряла работу. Встала на биржу труда. Полгода получала пособие по безработице. В силу специфики предыдущей работы были с 2016-2019 года заключены договора ГПХ (агентские договора) с банками, по условиям которых кред. Учреждения выплачивали вознаграждения за определенные действия. Получилось так, что во время нахождения на учёте в центре занятости, была произведена одна единственная выплата по договору на очень скромную сумму. Центр увидел ее.Со мной не связывался вообще для разрешения ситуации. Сейчас подал в полицию для разбирательства, я так понимаю для возбуждения уголовного дела. Занимается почему то участковый. Вопрос: насколько реально имеет место быть возбуждение уголовного дела? И на каком основании?
Могут привлечь по ст. 159 УК РФ Мошенничество, но для начала с Вас в любом случае возьмут объяснения, пишите что Вам пришли денежные средства за тот период, когда Вы не состояли на учете в ЦЗН, если это действительно так, запросите у работодателя подтверждающие документы. Если перечисление было за период, когда Вы состояли на учете в ЦЗН, то Вам лучше всего запросить у ЦЗН расчет Вашей задолженности, сколько денежных средств Вам перечислили и погасить данную задолженность.
Типа за не законно предаринимат или мошеничество.