Череповец, 30.09.2021, 10:56

Могут ли списывать с пенсии по инвалидности долги по кредитам у инвалида 1 группы?

Вопрос №18767612 из г. Вологда
опубликован 30.09.2021, 10:56
Я инвалид 1 группы до получения инвалидности я имею долги по кредитам. Имеют ли право списывать с моей пенсии по инвалидности, долги по кредитам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

30.09.2021, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО! Инвалидность не освобождает вас от долгов. НО должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции выдавшей исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять

30.09.2021, 10:58

Добрый день! С пенсии по инвалидности не имеют права списывать долги!

30.09.2021, 11:02

Если более нет имущество то имеют.

30.09.2021, 11:43

Обращайтесь в пенсионный фонд.

30.09.2021, 14:24

С пенсии по инвалидности?

30.09.2021, 11:06

Не слушайте сказки. Определение КС РФ от 13.10.2009 N 1325-О-О, пришел к выводу о том, что при исполнении исполнительного документа взыскание может быть обращено на пенсии по старости и инвалидности должника-гражданина, а размер удержаний из пенсии не может превышать пятидесяти процентов.

30.09.2021, 11:13

В пенсионном фонде моему представителю так и сказали. Но они сами по своей инициативе снизят удержание с 50% до 25%,поэтому судиться с ними не нужно. Спасибо вам за компетентный ответ, всего вам наилучшего.

30.09.2021, 11:17