Могут ли списывать с пенсии по инвалидности долги по кредитам у инвалида 1 группы?
Я инвалид 1 группы до получения инвалидности я имею долги по кредитам. Имеют ли право списывать с моей пенсии по инвалидности, долги по кредитам.
ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО! Инвалидность не освобождает вас от долгов. НО должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи
Добрый день! С пенсии по инвалидности не имеют права списывать долги!
Если более нет имущество то имеют.
Обращайтесь в пенсионный фонд.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
С пенсии по инвалидности?
Не слушайте сказки. Определение КС РФ от 13.10.2009 N 1325-О-О, пришел к выводу о том, что при исполнении исполнительного документа взыскание может быть обращено на пенсии по старости и инвалидности должника-гражданина, а размер удержаний из пенсии не может превышать пятидесяти процентов.
В пенсионном фонде моему представителю так и сказали. Но они сами по своей инициативе снизят удержание с 50% до 25%,поэтому судиться с ними не нужно. Спасибо вам за компетентный ответ, всего вам наилучшего.